USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Ущерб от преступлений в 77% случаях не восстанавливается

Алматы. 22 августа. Kapital.kz – В деятельности правоохранительных органов выявлены недостатки и упущения в части возмещения у...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 22 августа. Kapital.kz – В деятельности правоохранительных органов выявлены недостатки и упущения в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Сегодня состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсужден вопрос о судебно-следственной практике возмещения ущерба, причиненного преступными деяниями, и эффективности принимаемых мер по его возмещению за 2011 год и 1-е полугодие 2012 года.

Как отмечается в сообщении ведомоства, подобному положению дел в некоторой степени способствует и манипуляция статистикой. Так, в 2011 году произведенными корректировками снято с учета 1,2 трлн. тенге, выставленное как реально возмещенный ущерб на стадии следствия. В текущем году произведена корректировка на 1,7 млрд. тенге.

На заседании была отмечена необходимость выработки скоординированных мер по повышению эффективности деятельности уполномоченных государственных органов и определения приоритетов в направлении восстановления нарушенных прав потерпевших от преступлений.

В этих целях Советом рекомендовано оценивать деятельность сотрудников правоохранительных органов также исходя из их участия в возмещаемости ущерба по всем категориям преступлений. В рамках проводимой совместной работы над разработкой нового уголовно-процессуального законодательства уделить особое внимание вопросам совершенствования этой деятельности. Также необходимо выработать согласованные решения, способствующие оптимизации статистической отчетности по данному вопросу и обеспечению достоверности ее формирования, говорится в сообщении.

По итогам обсуждения участниками заседания были выработаны первоочередные меры по активизации работы в данном направлении. В частности, Координационный совет рекомендовал Министерству финансов совместно с заинтересованными органами пересмотреть порядок взаимодействия по выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений, Министерству юстиции выработать меры по повышению эффективности деятельности судебных исполнителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.