USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Спрос на золото остается слабым

Алматы. 15 августа. Kapital.kz – Физический спрос на драгоценные металлы остается слабым. Отчасти на динамику физического спро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 15 августа. Kapital.kz – Физический спрос на драгоценные металлы остается слабым. Отчасти на динамику физического спроса оказывает негативное влияние сезонный спад покупок в Индии и Китае. При этом засуха в Индии из-за недостаточного уровня муссонной активности по оценкам приведет к падению спроса на золото этой осенью и зимой. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Отрицательное воздействие на рынок золота в Индии также оказывают падение курса рупии и рост продаж лома. По предварительным оценкам импорт золота в Индию в третьем квартале 2012 года составит 135 тонн, а продажи лома вырастут на 25% до 25 тонн. Общий импорт в 2012 году по оценкам останется на 30% ниже прошлогоднего. В 2013 году по оценкам импорт останется на уровне этого года. И спрос в Китае замедляется, что видно по замедлению темпов импорта, хотя по последним данным продажи ювелирных изделий в рознице растут (рост продаж ювелирных изделий в рознице в июне составил 19,7%). Поставки золота из Гонконга в Китай в июне 2012 года снизились на 10% к июню, или до 67,747 тонн.

В то время как прогноз относительно роста на рынке серебра являются наиболее пессимистичными за последние 4 года, вложения инвесторов в этот драгоценный металл находятся у рекордной отметки, поддерживая, таким образом, прогнозы аналитиков относительно ралли цен на серебро, сообщило агентство Bloomberg. Хеджевые фонды понизили прогнозы роста стоимости серебра с конца февраля на 72%, аналогичная тенденция наблюдалась и на рынке меди, где в мае ставка была сделана, главным образом, на понижательный тренд. Вложения в серебро в рамках биржевой торговли металлом увеличивались при этом третий месяц подряд, и на данный момент они оцениваются, согласно данным Bloomberg, в $16,2 млрд. По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством, средняя цена на серебро в четвертом квартале составит $33,02 за унцию.

Информационно-аналитический портал драгоценных металлов Gold.ru сообщил, что Чили находится на семнадцатом месте среди стран производителей золота. Согласно новым планам правительства по развитию новых месторождений золота, страна должна добывать к 2015 году около 100 тонн золота в год. Чилийская комиссия по меди Cochilco сообщила, что страна может уже к 2015 году выйти на объём добычи золота в 130 тонн. Таким образом, золото может стать основным источником дохода для экономики страны, опередив медь.

Официальные власти Чили рассчитывают на то, что росту производства золота в стране будут способствовать такие крупные золотодобывающие компании как Pascua Lama и Cerro Casale (дочерние компании Barrick Gold), Lobo-Marte («дочка» Kinross) и El Morro, принадлежащая канадской Goldcorp. Как ожидается, совокупный объём производства золота этих компаний должен составить 70 тонн в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.