USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Пособник Мухтара Аблязова осужден за неуважение к суду

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Суд Кипра приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании Пола Китреотиса, сообщн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Суд Кипра приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании Пола Китреотиса, сообщника экс-председателя Совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, за неуважение к суду. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «БТА Банк».

Как сообщают в банке, наряду с Мухтаром Аблязовым, Пол Китреотис является одним из обвиняемых в рамках судебного разбирательства на сумму 295 млн. долларов США, которое инициировано БТА Банком и рассматривается Высоким Судом Англии.

В рамках решения о международном замораживании активов, 29 июля 2010 года Полу Китреотису Судом было предписано представить подробную информацию о его активах на сумму 68 286 517 долларов США, а также предоставить информацию о 295 млн. долларов США, которые, как заявляет Банк, были выведены нелегально. Впоследствии Пол Китреотис не смог раскрыть точной информации и фактически признался, что предоставил Суду ложные сведения. В результате Высокий Суд Англии признал его виновным в неуважении к Суду и приговорил его 21 месяцу тюремного заключения, которое Китреотис, оставаясь на Кипре, сумел избежать. Поэтому Банк добился успеха в проведении судебного разбирательства в отношении Пола Китреотиса на Кипре.

По мнению БТА Банка, вынесение приговора Судом Кипра в отношении Пола Китреотиса является важным шагом в процессе предотвращения растраты активов, которые Банк стремится вернуть в судебном порядке.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение Суда Кипра о тюремном заключении одного из главных сообщников господина Аблязова. Мы добились этих судебных решений для того, чтобы нарушить схемы, с помощью которых Мухтар Аблязов и его пособники могут незаконно скрывать и растрачивать активы. Банк намерен добиваться компенсации убытков от всех, кто был вовлечен в мошеннические действия, а также от тех, кто оказывал содействие в сокрытии денег и активов, похищенных у БТА», – сообщил управляющий директор-член правления банка Павел Просянкин, который курирует процесс возврата активов БТА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.