USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.00$
-0.030
BTC
62986.10$
-479.800

Прогноз: Курс тенге в ближайшее время будет стабильным

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Курс казахстанского тенге по отношению к американскому доллару в ближайшей перспективе будет ос...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Курс казахстанского тенге по отношению к американскому доллару в ближайшей перспективе будет оставаться стабильным. Такое мнение деловому порталу Kapital.kz озвучили в компании «Асыл-Инвест».

Стабильности, главным образом, способствует текущая денежно-кредитная политика Национального банка РК. Тем не менее, есть факторы, которые могут привести к дальнейшему ослаблению казахстанской валюты. К примеру, медвежьи настроения на мировых рынках на фоне европейских проблем и замедления мировой экономики, вследствие чего наблюдается бегство инвесторов из рисковых активов и рост спроса на доллар США, исполняющего роль «тихой гавани». При этом более сильный отток капитала наблюдается из развивающихся - сырьевых стран.

Также отмечается такой риск, как обвал котировок сырой нефти в случае очередного витка глобальной рецессии ниже 80 долларов, заложенной цены в казахстанском бюджете.
Одним из факторов называется также то, что ожидаемое замедление глобальной экономики и последующее снижение внешнего спроса на казахстанское сырье приведет к тому, что Нацбанку РК необходимо будет отказываться от сдерживания курса и позволить более существенное ослабление тенге с целью поддержания конкурентоспособности отечественных производителей.

Кроме того, по мнению аналитиков, на курс тенге может повлиять резкое ослабление курса российского рубля, с которым в рамках более глубокой интеграции рынков и сближения валютной политики будет усиливаться корреляция казахстанского тенге.

В первую очередь необходимо отметить существенные различия в политике центробанков двух стран. В России регулятор придерживается гибкости рубля и большее внимание придает к обеспечению стабильности потребительских цен, то есть к таргетированию инфляции. Но все же российские монетарные власти не отказываются от интервенций на валютный рынок, которые наблюдались при 25%-м обвале котировок нефти и последующем ослаблении рубля более чем на 12%. ЦБ России не позволил уйти курсу выше уровня 34.
Нацбанк Казахстана в свою очередь обеспечивает стабильность курса национальной валюты, осуществляя продажи доллара при ослаблении тенге. В итоге нацвалюта ослабла лишь на 1%, при этом объем интервенций, судя по динамике золотовалютных резервов, мог составить чуть более 2 млрд. долларов.

Однако если убрать спекулятивные факторы и исключить вероятность резкого обвала котировок нефти, то фундаментальные факторы обеспечат поддержку тенге, считают в компании «Асыл Инвест». Так, темпы роста экономики Казахстана останутся одними из высоких в мире – по оценкам аналитиков компании, порядка 6-6,5% в этом году, а сальдо текущего счета будет оставаться позитивным. Инфляция сложится в нижней границе целевого коридора Нацбанка 6-8%. Дефицит бюджета снижается, достигнув 2,6% ВВП, а валовый внешний долг чуть более 30% ВВП, при этом госдолг менее 3% ВВП. К тому же более чем 30 млрд. долларов ЗВР страны позволяют обеспечивать стабильность курса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.