USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Золото дорожает на фоне ожиданий поддержки от центробанков

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Фьючерсы на золото подорожали в четверг, получив поддержку со стороны сохраняющихся надежд на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 10 августа. Kapital.kz – Фьючерсы на золото подорожали в четверг, получив поддержку со стороны сохраняющихся надежд на дополнительное стимулирование центральными банками. Цены на золото продолжают получать поддержку со стороны ожиданий в отношении третьего этапа количественного смягчения или другой формы денежно-кредитного стимулирования со стороны Федеральной резервной системы США и других центральных банков. Инвесторы пристально следят за экономическими данными в мире в поисках признаков застопорившегося роста, пока они ожидают симпозиума центрального банка позднее в августе и заседаний по денежно-кредитной политике в сентябре. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

«На рынке все еще присутствуют ожидания очередного раунда количественного смягчения, что влияет на цены на золото. Эти ожидания не исчезнут, пока мы не увидим, что экономика США восстанавливается. И в настоящее время этого ждать, конечно, не стоит», - заявил агентству Bloomberg Дэвид Леннокс (David Lennox) из Fat Prophets в Сиднее.

Цены на золото начали расти по двум причинам, считает вице-президент RJ O'Brien Тодд Колвин (Todd J. Colvin). «Во-первых, центробанки готовы проводить дополнительные стимулирующие меры, а во-вторых, золото дает защиту от инфляции, с которой мы неизбежно столкнемся. Не сегодня и не завтра, конечно. Но лучше купить золото по $1600 за унцию. Когда инфляционный шторм ударит, цены будут намного выше. Инвесторы - как розничные, так и институциональные - будут покупать золото на снижении цен. Когда цена унции опускается ниже $1600 за унцию, чувствуешь себя так, будто пришел на распродажу», - заявил он агентству Bloomberg.

Китаю необходимо увеличить объем золота в своих резервах в шесть раз, или до 6000 тонн, опередив по этому показателю все страны, кроме США. Такая рекомендация опубликована на сайте китайской газеты «Жэньминь жибао». Пока Китай отличается очень низкой долей золота в своих резервах (1,6%). И его курс на замену валюты золотом встревожил многих экономистов. Обменять сотни миллиардов долларов на золото и не спровоцировать при этом панику Пекину будет очень непросто. Пока что, согласно данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), Китай занимает в мире шестую позицию по объемам золотых запасов. Речь идет о 1054 тоннах золота. Первое место занимают США, где накоплено около 8134 тонны золота. Россия находится на восьмом месте с золотыми запасами 911,3 тонны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.