USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Ослабление евро тянет цены на золото вниз

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Стоимость золота во вторник колебалась после публикации слабых макроэкономических данных из ев...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 8 августа. Kapital.kz – Стоимость золота во вторник колебалась после публикации слабых макроэкономических данных из европейских стран, укрепивших надежды инвесторов на дополнительные меры стимулирования экономики еврозоны, сообщило агентство Reuters. Инвесторов разочаровали предварительные данные по развитию третьей экономики Европы - Италии, согласно которым ВВП страны во втором квартале сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом против ожидавшихся 0,8% - статистика свидетельствует о дальнейшем снижении темпов развития итальянской экономики. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

В годовом исчислении ВВП страны сократился на 2,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Кроме того, хуже прогнозов оказались данные по объему промышленных заказов в Германии за июнь - показатель сократился на 7,8% в годовом выражении и на 1,7% в месячном. «Мы по-прежнему отдает предпочтение драгметаллам, даже учитывая то, что риски, связанные с решением Центробанков могут появиться в сентябре», - приводит агентство Reuters слова аналитиков банка Societe Generale. Ни Европа, ни США не решились на немедленные дополнительные стимулы, поэтому трейдеры по золоту вынуждены сокращать свое присутствие, поскольку ослабление евро тянет цены на этот драгметалл вниз.

Деловой порта Kitco News привел мнение аналитика Дениса Гартмана (Dennis Gartman), который считает, что битва между биржевыми «быками» и «медведями» продолжается. «Не верьте энтузиазму первых и кажущейся победе одной из сторон над другой, так как в истории много раз все менялось местами», - сказал он.

Цена на золото находится под влиянием двух основных факторов. Во-первых, это действия центральных банков. Чем больше они печатают денег - во всех смыслах, необязательно бумажных, - тем больше в будущем будет инфляция. Конечно, никто не ждет всплеска инфляции в следующем месяце или квартале, но, в конце концов, она обязательно будет, от этого никуда не деться. Поэтому золото покупают как индивидуальные инвесторы, так и институты, включая центральные банки и суверенные фонды. И неудивительно, что изменение в восприятии золота происходит в самый разгар падения доверия в банковскую систему. Об этом написала газета The New York Times. Это говорит лишь о том, что в финансовой системе будет продолжаться «медвежий» тренд, в то время как на рынке золота будет продолжаться «бычий» тренд. Между тем правительства и банки некоторых стран продолжают пытаться бороться с долговым кризисом, создавая при этом ещё больше долга. Как сказал известный инвестор и финансист Эрик Спротт (Eric Sprott), ежегодный импорт золота в Китай составляет более половины годового производства золота в мире, которое в среднем составляет около 2200 тонн золота в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.