USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Fitch: темпы роста кредитования в мире замедлились

Алматы. 6 августа. Kapital.kz – Темпы роста спроса на кредиты в мире падают, но ситуация в развивающихся странах, в том числе в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 6 августа. Kapital.kz – Темпы роста спроса на кредиты в мире падают, но ситуация в развивающихся странах, в том числе в Китае, остается рискованной.

Темпы роста кредитования в мире замедлились с 5% в 2010 году до 4% в 2011 году и сократятся до 3% в 2012 году, прогнозирует агентство Fitch Ratings: «На развитых рынках показатели стагнируют, во всех развивающихся регионах идет замедление», передает деловой портал Kapital.kz.

Соотношение кредитов к ВВП в последние годы стабилизировалось: в развитых странах - на уровне 160%, в развивающихся - около 50%. Снижение скорости наращивания займов -  хороший признак, это уменьшение финансовых рисков и перекредитованности мировой экономики, отмечают аналитики Fitch.

Самые быстрые темпы прироста кредитов по-прежнему наблюдаются в странах Азии - 11% в 2011 году и, по прогнозу, 9% в 2012 году, в Латинской Америке - 10 и 5% соответственно, в Африке и на Ближнем Востоке - 7 и 5%. Самые низкие темпы (менее 3%) показывают страны Западной и Южной Европы. Cамые высокие темпы прироста Fitch прогнозирует в Армении (21,3%), Лесото(19%), Китае (18%), Азербайджане (15,7%) и Замбии (15,4%).

Высокие темпы кредитования могут быть признаком быстрого роста экономики или симптомом болезни, пишет Fitch. Сочетание роста кредитования и инфляции цен на активы приводит к формированию мыльных пузырей, которые могут лопнуть в случае неблагоприятного развития ситуации на финансовом рынке, отмечают аналитики агентства. Темпы роста кредитов - показатель отношения населения к заемным деньгам и насыщенности спроса.

В группу высоких рисков Fitch отнесены Аргентина, Гонконг, Индонезия, Кипр, Китай, Турция  и Шри-Ланка, где темпы роста кредитования в 2011 году составили 14-32%. В этих странах цены на недвижимость выше средних по группе на 17%, на активы - на 50%, курс национальной валюты завышен на 15%, подсчитали в Fitch, такие отклонения показателей - признаки системного риска, при наличии которого банковская система является уязвимой и не сможет противостоять внешним шокам.

Кредитный рычаг может подстегнуть рост ВВП при снижении экономической активности, но в ограниченных объемах, пишет МВФ: чрезмерная активность правительства в стимулировании кредитования при замедлении темпов роста, как, например, в Китае, опасна и грозит ростом риска невозврата финансирования и дефолтов. Правительствам стран с признаками перегретости в кредитной сфере нужно ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы предотвратить потрясения, солидарны аналитики Fitch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.