Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. ЕАБР профинансирует производство электровозов в РК

ЕАБР профинансирует производство электровозов в РК

Алматы. 2 августа. Kapital.kz – Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал кредитный договор с ТОО «Электровоз құрастыру зауыты...

Капитал - ЕАБР профинансирует производство электровозов в РК

Алматы. 2 августа. Kapital.kz – Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал кредитный договор с ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в рамках проекта организации производства электровозов в Республике Казахстан. В соответствии с документом, ЕАБР открыл казахстанской компании, являющейся оператором проекта, кредитную линию в объеме 10 млрд. тенге (свыше 66 млн долларов США) сроком на 10 лет. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщил в пресс-службе банка.

Средства предназначены на строительство в Индустриальном парке Астаны современного завода по сборке магистральных электровозов по технологии компании Alstom, имеющей значительный опыт в данной отрасли. На предприятии будут выпускаться четырех-, шести- и восьмиосные электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, предназначенные как для грузовых, так и пассажирских железнодорожных перевозок.

Общая стоимость проекта составляет свыше 18 млрд. тенге. Таким образом, размер участия в проекте его инициаторов составит более 8 млрд. тенге или 44% всех инвестиций.

Компания ЭКЗ является совместным предприятием, созданным в 2010 году специально для реализации проекта. Ее учредителями являются АО «Ремлокомотив» (дочерняя компания АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») — оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана) с долей участия в уставном капитале 50%, Alstom Holdings — французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, с долей участия в уставном капитале 25%, и ЗАО «Трансмашхолдинг» — крупнейшая в России компания в области транспортного машиностроения, с долей участия в уставном капитале 25%.

АО «Локомотив» в рамках данного проекта уже заключил контракт с ЭКЗ на поставку для нужд казахстанской железной дороги до 2020 года 200 грузовых и 95 пассажирских электровозов. Общая стоимость контракта порядка 1,3 млрд. евро.

В течение периода кредитования со стороны ЕАБР совокупный валовый объем выпуска в экономике Казахстана составит свыше 222 млн. долларов США в год. На предприятии планируется создание 650 новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram