USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Цены на золото выросли фоне ослабления доллара к евро

Алматы. 30 июля. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за после...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 30 июля. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1618,0 до $1618,25, а серебра – понизилась с $27,81 до $27,73 за тройскую унцию. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1615,0 до $1617,9, а серебра – с $27,43 до $27,47 за тройскую унцию.

Стоимость золота 27 июля повысилась. Агентство Reuters сообщило, что цены повысились на фоне ослабления доллара к евро и подъема на рынках акций. «Мы наблюдали подобные движения вверх несколько раз за последнюю неделю, но они были неубедительными. Нужно продолжительное ралли, чтобы рынок поверил, что это устойчивый рост», - сказал генеральный директор трейдинговой компании Sharps Pixley Росс Норманн (Ross Norman).

Крупная американская компания по продаже драгоценных металлов для инвесторов Gold Bullion International (GBI) опубликовала недавно результаты опроса частных инвесторов США. Согласно исследованию, более половины (63%) опрошенных инвесторов предпочитают владеть физическими активами в виде золотых монет или слитков. Но в реальности же только 2% частных инвесторов в США владеют инвестиционным золотом. Исполнительный директор GBI Стивен Фельдман (Stephen Feldman) заявил: «Результаты опроса согласуются с нашим принципом работы предоставить частным инвесторам возможность диверсифицировать свои финансовые активы с помощью физического золота и других драгметаллов без какого-либо кредитного риска». Он также добавил, что теперь каждый инвестор может купить и хранить физическое золото также легко как акции, и что физическое золото находится в абсолютной безопасности и при этом остаётся ликвидным активом.

По данным агентства Bloomberg, объем индийского импорта золота в июле 2012 года упал на 35%, или до 40-50 тонн из-за высоких внутренних цен на этот металл. Индия является крупнейшим в мире покупателем золота. Покупки могли упасть до 40-50 тонн, считает президент Бомбейской ассоциации золота (Bombay Bullion Association) Притвирадж Котари (Prithviraj Kothari). Годовой объем покупок золота в Индии может снизиться, поскольку потребители сокращают расходы и переводят свои сбережения в наличные средства из-за экономических рисков.

Агентство Goldenfront привело мнение старшего редактора департамента металлов в Casey International Speculator Джеймса Луи (James Louis), который на сайте www.caseyresearch.com написал следующее: «Понятно, что людям хочется знать куда дальше пойдет рынок драгоценных металлов. Но в действительности никто не знает, что дальше произойдет. Поэтому-то все это и называется спекуляцией. Более того, мы можете оказаться правыми по поводу направления движения тренда, но все равно потеряете деньги, если ваше время входа неверно. Вот почему легче сказать, что вероятно произойдет, чем сказать, что произойдет в ближайшем будущем. В свою очередь, именно поэтому мы в Casey Research все еще серьезно обеспокоены и испытываем неопределенность по поводу возможной коррекции в ближайшем будущем, хотя мы единогласно уверены в том, что цены на драгоценные металлы будут расти еще многие годы. Некоторые инвесторы устают от наших предупреждений о возможной коррекции, ожидания момента пока вы не увидите белки их глаз и т.д. Некоторые хотели бы, чтобы рынок перестал дергаться и просто устремился на север в территорию мании. Или чтобы Casey Research набрался уверенности и стал выпускать многочисленные рекомендации о покупке. Но другие, более нервные читатели хотят, чтобы мы признали, что рынок достиг верхушки и выпустили рекомендацию «Продавай» на все подряд – пора обналичить фишки и идти домой! Я им симпатизирую, но г-н Рынок не знает наших желаний, и ему было бы все равно, даже если бы он их знал. Мы бы оказали нашим подписчикам медвежью услугу, если бы притворились, что знаем, куда рынок пойдет дальше, а в реальности не знали бы этого. Если кто-то говорит, что знает, то он, скорее всего, проходимец. Поэтому мы и стараемся уже в течение какого-то времени держаться середины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.