USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Крестьяне отказываются от овощехранилищ

Алматы. 26 июля. Kapital.kz – В Южном Казахстане крестьяне отказываются от овощехранилищ, ссылаясь на большие потери при транс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 26 июля. Kapital.kz – В Южном Казахстане крестьяне отказываются от овощехранилищ, ссылаясь на большие потери при транспортных перевозках и высокую плату за хранение, передает otyrar-tv.kz.

Как сообщает директор ТОО «Cанжар-фрутис» Манарбек Алиев, в этом году не было подписано ни одного договора на хранение продукции. Для стабилизации цен на сельхозпродукцию в прошлом году мы заключили договор с Киргизией и они нас обеспечили картофелем. Такой же договор составлен и на этот год. Так что цены не особо поднимутся. Запасы мы начнем накапливать с осени.

В Шымкенте одним из крупнейших овощехранилищ является «Санжар фрутис». Из 1700 кв. метров общей площади 1440 занимают холодильные установки. Сейчас там хранится продукция компаний «Ордабасы кус» и «Адели». По данным областного сельхозуправления, в регионе имеются складские помещения, в которых можно хранить до 131 тыс. тонн продовольственной продукции.

В сельхозуправлении говорят, что сайрамские крестьяне сажают летние сорта картофеля, а их хранить долго нельзя. Заставить крестьян сажать зимние сорта, которые можно хранить долго, невозможно. Вот потому в областном центре овощехранилища есть, а местной продукции в них нет.

Также одной из проблем в ЮКО являются неблагоприятные погодно-климатические условия. Потеря урожая пшеницы и ячменя наблюдается на 7 тыс. гектарах. Более трех тысяч гектаров пшеницы погубила засуха в Сарыагашском районе и около двух тысяч гектаров в Байдибекском. Данные о пострадавших от засухи полях зерновых-колосовых культур озвучили в областном управлении сельского хозяйства.

Помимо Байдибекского и Сарыагашского районов, где потери подсчитывают на тысячах гектаров, по несколько сотен гектаров оказались погубленными засухой у аграриев Тюлькубаса, Туркестана и Мактаарала. Если посевы не были застрахованы, крестьянам грозит разорение.

«Несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия этого года по области уже заготовлено 1,9 млн. тонн грубых кормов, или 69% от намеченного, — говорит главный специалист отдела растениеводства Амантай Атенов. — Сейчас проводятся работы по увеличению объемов заготовки. Мы рассчитываем получить на поливных землях не менее четырех-пяти укосов люцерны. На 24 тысячах гектаров посеяна кукуруза на зерно и семь тысяч гектаров кукурузы на силос. Там, где есть возможность, дополнительно заготавливают камыш, верблюжью колючку и прочие травы. Всего для зимовки намечается заготовить 2,3 млн. тонн грубых кормов. Возвращаясь к зерновым-колосовым, могу сказать, что с 158 тысяч гектаров на сегодня убрано более 82 тысяч тонн.»

До конца июля, по прогнозам специалистов, уборка в области закончится. Урожайность в этом году должна составить 9,4 центнера с гектара против 13,7, полученных в прошлом году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.