USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Инвестиционный портфель ЕАБР вырос на 16%

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – С начала года текущий инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) вырос более чем...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – С начала года текущий инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) вырос более чем на 16% и достиг к концу июня 3,28 млрд. долларов США. При этом общая сумма инвестиций Банка в экономику государств-участников (с 2006 года) превысила 3,91 млрд. долларов США, увеличившись на 491 млн долларов. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на Казахстанскую Фондовую биржу KASE.

В 2012 году инвестиционный портфель пополнился 11 новыми проектами. На 30 июня он включал 60 инвестиционных проектов в пяти государствах-участниках Банка.

В частности, в июне ЕАБР в составе синдикатов банков подписал кредитное cоглашение с ООО "Магистраль северной столицы", реализующим проект создания и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. В соответствии с ним Банк инвестирует в проект 10 млрд. рублей.

В мае ЕАБР предоставил лизинговой компании RAIL1520 (ООО "РЕЙЛ1520") кредитную линию на сумму 75 млн. долларов США в рамках проекта по развитию рынка грузовых перевозок. Он предусматривает, что заемщик приобретет у вагоностроительных предприятий более тысячи грузовых вагонов с их последующей передачей в операционный лизинг грузообразующим предприятиям и транспортным компаниям.

В июне ЕАБР открыл казахстанскому АО "Батыс транзит" кредитную линию в объеме 3,17 млрд. тенге на цели финансирования работ по подключению к межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан-Актюбинская область" нового крупного объекта потребления электроэнергии. Проект предусматривает сооружение двух ЛЭП до Актюбинского завода ферросплавов, на котором ведется строительство нового цеха по производству высокоуглеродистого феррохрома.

В структуре текущего инвестиционного портфеля по отраслям основные доли по-прежнему приходятся на энергетику и энергетическую инфраструктуру (21,24%), а также транспорт и транспортную инфраструктуру (33,92%). За ними следуют химия (8,27 %), АПК (6,88%), обрабатывающая промышленность (5,15 %), металлургия (4,56 %), горнодобывающая промышленность (1,5 %), муниципальная инфраструктура (1,34 %).

С начала текущего года ЕАБР также выделил ряд кредитов в рамках действующих программ предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам государств-участников Банка - российским ОАО КБ "Центр-инвест" (на финансирование малого и среднего бизнеса и проектов энергосбережения), АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО) (на цели торгового финансирования) и ОАО "НБД-Банк" (для финансирования малого и среднего бизнеса), а также армянским ЗАО "Арэксимбанк - группа Газпромбанка" (на финансирование малого и среднего бизнеса) и ОАО "Араратбанк" (на финансирование программы микрокредитования).

Доля финансового сектора (включая инвестиции Банка в Фонд прямых инвестиций) в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составляет чуть
более 17 %.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.