USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Банковская система Казахстана пока отстаёт от России и Украины

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – Рейтинг 100 крупнейших банков стран СНГ возглавляет российский  Сбербанк. Рейтинговое агентство «Р...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 23 июля. Kapital.kz – Рейтинг 100 крупнейших банков стран СНГ возглавляет российский  Сбербанк. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело исследование банковского сектора стран СНГ, передает деловой портал Kapital.kz.

Информационной основой для составления рейтинга стали данные из открытых источников – статистика и информация центральных банков стран СНГ и публичная финансовая отчетность банков.

Цель рейтинга - сравнительная оценка позиций банков, работающих на территории СНГ. Это уже второй рейтинг, первый рейтинг был выпущен в 2011 году. Как и в прошлом году, из 1 тыс. 400 банков стран СНГ в рейтинг вошли банки только семи стран: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина.

Список стран по сравнению с прошлым годом остался неизменным. При этом по сравнению с результатами прошлого года минимальный порог активов банка, необходимый для попадания в число 100 крупнейших банков СНГ, вырос на 19%. Если в прошлом году минимальное значение активов для сотого банка в рейтинге было равно 1,78 млрд. долларов, то в 2011 году – 2,12 млрд. долларов.

В первой десятке рейтинга российские банки: Сбербанк России, ВТБ банк, Газпромбанк и другие, а также украинский Приватбанк (10 позиция). Среди казахстанских банков лидирует Казкоммерцбанк – на 13ой позиции (активы 16,74 млрд. долларов), Народный банк Казахстан – на 15ой позиции (14,97 млрд. долларов), БТА банк – на 19ой позиции (10,89 млрд. долларов), Банк ЦентрКредит – на 28ой позиции (7,17 млрд. долларов), АТФ Банк (6,63 млрд. долларов), АльянсБанк – на 57ой позиции (активы 3,57 млрд. долларов) и другие.

Суммарные активы 100 крупнейших банков СНГ на 1 января 2012 года, по оценке «РИА Рейтинг», составляли 1,23 трлн. долларов, что на 136 млрд. долларов или на 12,5% больше активов первой сотни годом ранее. Результат положительный, но по сравнению с 2010 годом, когда рост активов составил 15%, динамика ухудшилась. Из представленных в рейтинге, 81 банк продемонстрировал рост, а 19 – снижение активов. Это лучше показателей прошлого года, когда активы сократились у 22 банков. Таким образом, в 2011 году большее число банков СНГ демонстрировали положительную динамику, однако темпы роста были немного ниже прошлогодних.

Как отметили эксперты «РИА Рейтинг», банковская система Казахстана постепенно приходит в себя после тяжелого кризиса 2007-2009 годов, вызванного чрезмерным увлечением кредитных организаций дешевыми внешними заимствованиями и рискованным вложением средств. В сочетании со стабильностью национальной валюты, даже не очень большой рост активов кредитных организаций позволил Казахстану увеличить свое представительство в рейтинге с 8 до 11 банков. Тем не менее, по доле активов среди первой сотни банков СНГ, которая составила 6%, Казахстан пока отстаёт от России и Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.