USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Рейтинг Казатомпрома подтвержден на уровне «BBB-»

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Национальная атомная компани...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» («Казатомпром») в иностранной валюте на уровне «BBB-», краткосрочный РДЭ «F3» и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте «BBB-». Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному РДЭ компании с «Негативного» на «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

Пересмотр прогноза отражает уверенность Fitch в способности Казатомпрома увеличивать производство урана и получать значительные дивиденды от своих совместных предприятий («СП») и ассоциированных компаний. В 2011 г. полученные дивиденды существенно повысились, составив 19,7 млрд. тенге по сравнению с 5,7 млрд. тенге в 2010 г., по мере того как СП и ассоциированные компании продолжали наращивать добычу и вошли в стадию стабильного генерирования денежных средств. В результате Казатомпром продемонстрировал значительное снижение скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) до 2,1x.

Рейтинги компании находятся на инвестиционном уровне и по-прежнему обусловлены, в первую очередь, лидерством компании на мировом рынке добычи урана, стабильным операционным профилем, тем фактом, что плановые объемы добычи урана уже законтрактованы в среднесрочной перспективе, а также учитывают конкурентные денежные затраты относительно мировых компаний-аналогов и стабильные уровни прибыльности, несмотря на непростую рыночную конъюнктуру после аварии на японской АЭС Фукусима.

Рейтинги Казатомпрома сдерживаются ограниченной в настоящее время диверсификацией и подверженностью волатильным ценам на уран. Такой риск может сглаживаться за счет ожидаемой вертикальной интеграции и смещения акцента в будущем на выпуск продукции и услуг более высокого передела, а также за счет сильной рыночной позиции компании, продаж продукции по долгосрочным контрактам и наращивания добычи.

Агентство отмечает, что масштабная инвестиционная программа Казатомпрома в размере около 290 млрд. тенге в 2012-2014 гг., вероятно, будет частично финансироваться за счет дополнительных заимствований. Используя консервативные допущения по ценам на уран и объемам продаж, Fitch ожидает, что скорректированный левередж Казатомпрома по FFO останется на уровне около 2,5x, а обеспеченность процентных платежей по FFO по-прежнему будет в диапазоне 7x-12x в 2012-2015 гг. Агентство отмечает, что программа капиталовложений компании имеет определенную гибкость. При расчете FFO Fitch учитывает дивиденды от СП и ассоциированных компаний Казатомпрома. Агентство ожидает, что эти дивиденды продолжат увеличиваться по сравнению с 19,7 млрд. тенге в 2011 г. вслед за ростом добычи у СП и ассоциированных компаний. Fitch будет внимательно следить за показателями деятельности СП и ассоциированных компаний Казатомпрома и за дивидендами, выплачиваемыми в пользу компании, которые стали играть важную роль в генерировании ее денежного потока.

Свыше 60% кредитов Казатомпрома имеют срок погашения в 2015 г., и компании необходимо произвести выплаты в размере 22 млрд. тенге по кредитам со сроками погашения в 2012 г. По состоянию на 31 декабря 2011 г. общий долг Казатомпрома включал в себя прочие финансовые обязательства на 47,4 млрд. тенге, которые в основном представлены гарантиями на минимальные выплаты в пользу Beijing Sino-Kaz Uranium Resources, партнера по совместному предприятию, на сумму 45 млрд. тенге сроком до 2033 гг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.