USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Коллегия ЕЭП решила создать 2 консультативных комитета

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – На заседаниии Коллегии Евразийской экономической комиссии, состоявшейся 19 июля, было принято ре...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – На заседаниии Коллегии Евразийской экономической комиссии, состоявшейся 19 июля, было принято решение о создании двух консультативных комитетов. Оба комитета будут создаваться под председательством члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Как отмечают в ЕЭК, основной задачей комитетов будет проведение консультаций с представителями государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и выработка предложений для колегии по вопросам формирования единых подходов в проведении согласованной промышленной и агропромышленной политики.

Консультативный комитет по промышленности будет рассматривать вопросы определения приоритетов развития промышленности в рамках ЕЭП и формирования эффективных механизмов и инструментов согласованной промышленной политики ЕЭП, соответствующих требованиям ВТО; контроля предоставления промышленных субсидий в соответствии с Соглашением о единых правилах предоставления промышленных субсидий. Также комитетом будут решаться вопросы по реализации в рамках ЕЭП межгосударственных инновационных программ и проектов в области промышленности; содержания проектов международных договоров, проектов решений Комиссии и Высшего Евразийского экономического совета и  других нормативных правовых актов Комиссии в области промышленной политики; развития научно-технического сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности промышленности и ее инновационного и экспортного потенциала; развития производственно-технической кооперации и рыночных форм производственной интеграции; соответствия национальных законодательств Сторон правовой базе ТС и ЕЭП для подготовки аналитических и информационных материалов, предложений и заключений для Комиссии; подготовки проектов международных договоров и иных документов, необходимых для функционирования и скоординированного развития промышленных комплексов в рамках ЕЭП.

Консультативный комитет по агропромышленному комплексу будет рассматривать вопросы определения приоритетов развития агропромышленного комплекса в рамках ЕЭП;  формирования эффективных механизмов и инструментов согласованной агропромышленной политики, соответствующих требованиям ВТО; разработки и реализации в рамках ЕЭП межгосударственных программ и проектов в агропромышленном комплексе; содержания проектов международных договоров, решений Комиссии и Высшего Евразийского экономического совета и других нормативных правовых актов комиссии в области агропромышленной политики. Также комитет будет разбирать вопросы развития производственно-технической кооперации и рыночных форм производственной интеграции в сфере агропромышленного комплекса, предоставления Сторонами государственной поддержки сельского хозяйства; рассмотрения единых правил формирования прогнозных балансов спроса и предложений по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия в рамках ТС и ЕЭП; развития научно-технического сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса и его инновационного и экспортного потенциала.

В состав обоих комитетов вошли представители органов государственной власти от каждого из государств-членов Таможенного союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.