USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

БРК провел первый выпуск исламских облигаций Сукук

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – АО «Банк Развития Казахстана» (БРК)  успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 20 июля. Kapital.kz – АО «Банк Развития Казахстана» (БРК)  успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» (далее – «Облигации Сукук») на сумму 240 миллионов малазийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения. При этом, 62% выпуска было распределено среди малазийских инвесторов, а 38% - на рынке Казахстана. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе БРК.

Предложение было сформировано в рамках Программы выпуска Исламских Среднесрочных Нот (далее – «Программа ИСН») на общую сумму до 1,5 миллиарда малазийских ринггитов в соответствии с принципами Шариата по структуре «аль-Мурабаха». Программа ИСН была одобрена Центральным Банком Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Консультативным Советом по шариату при Комиссии по ценным бумагам Малайзии во втором квартале 2012 года.

После проведения серий встреч с инвесторами в г. Куала-Лумпур (Малайзия) и г. Алматы (Казахстан) облигации Сукук были выпущены по номинальной стоимости в процессе внутридневного ускоренного формирования книги заявок инвесторов (book-building).

«БРК стал первым эмитентом на постсоветском пространстве, сформировавшим и успешно осуществившим сделку по выпуску исламских ценных бумаг Сукук в соответствии с нормами и принципами Шариата. Это серьезное достижение как для Банка так и для Казахстана в целом. Этот  процесс стал результатом значительных усилий со стороны Правительства Казахстана, БРК и лид-менеджеров для продвижения нашей кредитной истории в Малайзии и укрепления авторитета РК в исламском инвестиционном сообществе. Мы убеждены, что данная сделка откроет путь для других эмитентов региона в целях диверсификации их фондирования на исламских рынках» -  прокомментировал данный выпуск заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Жаслан Мадиев.

Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг Сукук среди эмитентов на Постсоветском пространстве, а также утвердила БРК в качестве первого эмитента в истории СНГ, осуществившего подобное размещение на малазийском рынке ценных бумаг. AmInvestmentBank, АО «Halyk Finance» (Казахстан) и Кувейтский финансовый дом выступили совместными ведущими менеджерами выпуска, а HSBC и RBS – Совместными координирующими ведущими организаторами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.