USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Кафе и рестораны Алма-Арасанского ущелья нарушают законы

Алматы. 13 июля. Kapital.kz – Свыше 30 материалов направлено в суд в ходе комплексной проверки объектов, расположенных в ущелье...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 13 июля. Kapital.kz – Свыше 30 материалов направлено в суд в ходе комплексной проверки объектов, расположенных в ущелье Алма-Арасан. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города Алматы.

По распоряжению акима города Алматы Ахметжана Есимова на территории ущелья Алма-Арасан была проведена комплексная проверка объектов, расположенных по улице Дулати.

Был обследован 181 земельный участок, из которых 104 выделено под индивидуальное жилищное строительство, 19- для обслуживания населения и 58- под садоводство. Эксперты установили, что общая площадь захваченных самовольно земель государственной собственности составила 1,5038 га.

Некоторые участки используются не по целевому назначению. По всем фактам нарушения территориальная земельная инспекция наложила 122 административных штрафа на общую сумму около 8 млн. 900 тыс. тенге. По поступившим 23 материалам с ТЗИ Управлением земельных отношений поданы иски в суд об истребовании самовольно занятых земельных участков.

Также установлено, что 11 зданий расположены в зоне «красной линии». При этом 39 ресторанов и кафе не имеет парковочных мест, и незаконно используют проезжую часть в качестве стоянки для автомобилей клиентов.

При этом, как выявили санитарные врачи, 25 объектов общественного питания и торговли не соответствуют санитарным нормам. В частности, на территории магазинов, кафе и ресторанов не проводится регулярная отчистка мусора. В большинстве случаев недостаточное количество контейнеров приводит к образованию мусорных свалок.

Нарушения есть и по водоснабжению. Для питья используется привозная вода или вода из родника, а продукты питания не имеют документального подтверждение качества и безопасности. У рабочего персонала ресторанов, кафе и магазинов отсутствует допуск к работе и медицинский осмотр. В настоящее время специалисты санэпидслужбы наложили на предпринимателей 22 штрафа. Материалы по 8 объектам направлены в суд для приостановления их деятельности до устранения нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.