USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

«Самрук-Казына» и «Байтерек» осваивают деньги Нацфонда и ЕНПФ

Нацхолдинги отчитались в правительстве о финансировании средств по программе «Нурлы жол»

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Самрук-Казына» и «Байтерек» осваивают деньги Нацфонда и ЕНПФ- Kapital.kz

Сегодня нацхолдинги «Самрук-Казына» и «Байтерек» отчитались в правительстве о том, как они исполняют госпрограмму инфраструктурного развития «Нурлы жол». Помимо собственных средств на поддержку проектов в сфере энергетики, машиностроения и предпринимательства ими осваиваются деньги Нацфонда и ЕНПФ. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Со стороны «Самрук-Казыны» выступил председатель правления холдинга Умирзак Шукеев, позицию НУХ «Байтерек» представлял заместитель председателя правления Айдар Арифханов.

По словам Шукеева, общая стоимость реализации проектов фонда «Самрук-Казына» составляет 722,2 млрд тенге. Большая часть этих проектов инициируется самим фондом, а трансферты из бюджета каждый год уменьшаются. Например, в 2017 году на реализацию проектов госпрограммы «Нурлы жол» было запланировано выделить из республиканского бюджета 57,7 млрд тенге. На строительство паромного комплекса в порту Курык направят 50 млрд тенге и 7,7 млрд тенге в создание инфраструктуры Национального индустриального технопарка.

Шукеев остановился на самой крупной статье расходов — морском порте Курык. По его словам, работы по нему находятся в активной фазе. В частности, ввод в коммерческую эксплуатацию первого пускового комплекса позволил за истекшие полгода перевалить более 400 тыс. тонн грузов. Ожидается, что за 2017 год через порт Курык пройдет более 1 млн тонн грузов. Полностью проект строительства нового морпорта будет завершен в 2018 году.

Умирзак Шукеев рассказал и о строительстве вторых железнодорожных путей на участке Алматы-Шу. По его информации, 80% денежных средств уже освоено, а по 10 участкам открыто движение, в текущем году предполагается полная сдача объекта.

Что касается проекта создания комплексной СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», то он завершен и введен в эксплуатацию в октябре 2016 года — сейчас ведется работа по активному привлечению инвесторов.

Проект строительства железнодорожной линии Боржакты-Ерсай также завершен: потенциальная проектная мощность линии составляет 4,4 млн тонн грузов, которую предполагается достичь к 2020 году.

Также Умирзак Шукеева отметил, что строительство объектов инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области направлено на создание условий для нефтехимических производств — полипропилена, а в последующем полиэтилена и бутадиена. Сейчас идут работы по проекту газотурбинной станции. Ввод ГТС в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Отдельно глава фонда «Самрук-Казына» остановился на проекте нацкомпании КEGOC по увеличению энергетических мощностей.

«За счет своих средств КEGOC осуществляет реализацию проекта строительства линий в 500 киловольт „Экибастузская ГРЭС — Шульбинская ГЭС — Усть-Каменогорск“. И далее „Усть-Каменогорск-Актогай-Талдыкорган-Алма“. Первый этап строительства был презентован в прошлом году на День индустриализации с участием главы государства. Сейчас будет завершено строительство второго этапа. Уже построено 414 км, завершение второго этапа планируется в 2018 году. Проект полностью обеспечен финансированием, в том числе за счет облигаций КEGOC, а также были привлечены денежные средства из пенсионного фонда», — рассказал Умирзак Шукеев.

Заместитель председателя холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов рассказал о работе госкомпании. Так, он заметил, что «Байтерек» продолжает финансирование таких направлений, как поддержка предпринимательства, развитие транспортного машиностроения, стимулирование предэкспортного и экспортного финансирования.

«На поддержку субъектов крупного предпринимательства через механизмы межбанковского кредитования в 2014 и 2015 годах через Банк развития Казахстана было выделено 100 млрд тенге, которые были размещены в 13 банках второго уровня. Первичное освоение средств полностью завершено. С учетом вторичного освоения сегодня профинансировано 95 проектов в обрабатывающей промышленности на сумму 104,5 млрд тенге. В том числе за 6 месяцев 2017 года профинансировано 6 проектов в обрабатывающей промышленности на 1,5 млрд тенге», — сообщил Айдар Арифханов.

По словам Арифханова, в 2015 году на поддержку субъектов МСБ через фонд «Даму» были выделены средства Национального фонда на общую сумму 50 млрд тенге. Деньги были размещены в 13 коммерческих банках. Первый транш из Нацфонда полностью завершен, а с учетом второго на сегодняшний день профинансировано 504 проекта на сумму 96,8 млрд тенге, в частности за 6 месяцев нынешнего года — 43 проекта на сумму 12 млрд тенге.

«Для поддержки отечественного машиностроения через Банк развития Казахстана в 2015 году из средств Нацфонда было выделено 35 млрд тенге, а в 2016 году из средств ЕНПФ — 17,5 млрд тенге, которые были направлены на автокредитование через БВУ, льготное лизинговое финансирование транспортных средств и автотехники, а также поддержку грузовых и пассажирских вагонов. На сегодня эти средства освоены в полном объеме, тогда как по автокредитованию и лизингу началось вторичное освоение», — заявил Айдар Арифханов.

Заместитель председателя госхолдинга «Байтерек» также проинформировал о том, что в рамках поддержки отечественных экспортеров для пополнения оборотных средств через Банк развития Казахстана выделены средства Нацфонда в размере 50 млрд тенге в 2015 году и 45 млрд тенге в 2016 году.

«Выделенные в 2015 году 50 млрд тенге освоены полностью. Вторичное освоение составило 68,8 млрд тенге. В том числе за 6 месяцев 2017 года поддержано три экспортных операции на сумму 16 млрд тенге. А по освоению 45 млрд тенге на текущий момент поддержано 10 экспортных операций на сумму 41,2 млрд тенге», — констатировал Арифханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.