USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

ЭКСПО-2017: от энергии вулканов до электромобилей

Чему может научить Коста-Рика Казахстан в сфере возобновляемой энергетики

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЭКСПО-2017: от энергии вулканов до электромобилей- Kapital.kz

Неделя ЭКСПО выдалась насыщенной. В рамках основного дискурса Международной специализированной выставки в Астане прошел второй Энергетический инвестиционный форум стран ЦАРЭС, гвоздем программы на котором стало вступление гостьи из Коста-Рики. Продолжила активность и Малайзия, открывшая неделю «зеленых» финансов в своем страновом павильоне выставки с приглашением спикеров из МФЦА. Из европейских стран свои национальные дни отметили Чехия и Испания. А из ближневосточных держав — Катар.

Дизельные и бензиновые авто уйдут в прошлое

В мире огромное количество всевозможных площадок для странового сотрудничества и экспертных обсуждений. Одной из таких является Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС). В это объединение помимо Казахстана входят наши соседи по ЦА — Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, а также Азербайджан, Афганистан и Пакистан. Кроме того, к ЦАРЭС примыкают Монголия и Китай. Так вот на второй Энергетический инвестиционный форум стран ЦАРЭС, который накануне завершил свою работу в Астане, была приглашена действительно важная гостья — основатель коста-риканской компании Nivela TBC Моника Арайя.

Дело в том, что Коста-Рика является уникальной страной. Во-первых, это одна из самых благополучных и успешных стран Латинской Америки с ВВП на душу населения, сопоставимым с такой страной, как Россия. Во-вторых, это одна из немногих стран мира, объявившая военный нейтралитет по принципу Швейцарии и отчасти из-за этого Коста-Рика несколько раз занимала первое место в мире по индексу счастья. Ну и, в-третьих, стране удалось полностью перейти на возобновляемые источники энергии, при этом наложив мораторий на разведку и добычу нефти. Естественно, в Коста-Рике не пользуются и углем. Это небольшое государство производит в основном высокотехнологичную продукцию, вплоть до микропроцессоров и медицинского оборудования. Хотя товарооборот между Казахстаном и Коста-Рикой оставляет желать лучшего, не достигая даже миллиона долларов. Так, за минувший год он составил $833 тыс., которые целиком пришлись на импорт нашей продукции в эту страну.

Однако, если прислушаться к Монике Арайе, наша экономика могла бы перенять многое из опыта сотрудничества с этой латиноамериканской Швейцарией.

«Давайте задумаемся, сколько современные страны готовы инвестировать в сферу возобновляемой энергетики. Приведу такие цифры: Китай планирует инвестировать более $360 млрд в ВИЭ к 2020 году. Это экстраординарные цифры. Однако Индия, Саудовская Аравия и Россия тоже поставили перед собой достаточно амбициозные цели в этом направлении. Например, в Индии хотят ввести запрет на традиционные „бензиновые“ автомобили к 2030 году. И эта цель может быть вполне достижима, ведь уже в такой, богатой нефтью стране как Норвегия, порядка 42% автомобилей составляет парк электромобилей. В Китае в минувшем году было продано 115 тыс. электромобилей и это только начало. Лишь компания „Тесла“ рассчитывает продать в следующем 2018 году 500 тыс. электромобилей на мировом рынке. А такие гиганты, как „Вольво“, „БМВ“, „Фольксваген“ и „Ауди“, либо собираются в 2019 году перейти на производство гибридных автомобилей, либо перейти на производство большой доли электромобилей в линейке своего выпуска. Притом что мы должны понимать, как недавно рассказало нам агентство Bloomberg, что к 2025 году произойдет достижение ценового паритета электромобилей и традиционных машин. К этому году будет достигнут одинаковый уровень цен на бензиновые и электрокары. А к 2040 году ожидается реализация 530 млн автомобилей по всему миру, что в условиях увеличения числа электрокаров приведет к снижению уровня потребления нефти на 8 млн баррелей ежедневно», — рассказала Моника Арайя.

По словам эксперта, крупные нефтяные компании начинают переосмыслять мировую, сугубо нефтяную, повестку дня. Это касается и картеля нефтедобывающих стран ОПЕК. Все они нацеливаются на то, чтобы не повторять ошибок Бразилии. Ведь эта страна построила у себя серьезное производство дизельных автомобилей, в то время как весь мир открыл для себя то, что дизельное топливо не является экологически чистым, поэтому колоссальный завод в Бразилии может превратиться в бесхозное предприятие уже через 10 лет.

Электромобильность на железной дороге

Что касается самой Коста-Рики, то, по заверению Моники Арайи, ее страна на 100% обеспечила себя электроэнергией, вырабатываемой за счет возобновляемых источников. Прежде всего, это энергия воды — Тихий океан и Карибское море в помощь. А также энергия ветра и биомассы (за счет переработки мусора). К тому же костариканцы научились использовать энергию вулканов, хотя, безусловно, это уже исключительно их собственное ноу-хау, ставшее возможным благодаря богатству природно-климатических зон.

По словам Арайи, инвестиции в ВИЭ в Коста-Рике стартовали еще в 50-х годах прошлого века. И около 10 лет назад страна смогла полностью перейти на возобновляемую энергетику. Конечно, основным подспорьем в первые годы послужило то, что страна отказалась от бюджетных трат на армию и при низком уровне коррупции перенесла государственные инвестиции в образование и медицину, а также разработку и применение «зеленых» технологий. Результатом чего к 2030 году, скорее всего, станет уровень продаж в 410 тыс. электромобилей при населении страны в 4,5 млн жителей.

«Казахстан собирается войти в 30 развитых стран мира к 2050 году. Но для достижения этой цели вам придется стать лидерами, самим формулировать новые смыслы, а не следовать за вторичными идеями. Например, нужно быть готовыми вести дебаты об углеродном пузыре, нужно быть готовыми сокращать количество электростанций, работающих на угле, и, возможно, вам необходимо будет научиться использовать свои конкурентные преймущества. К примеру, вы не сможете так быстро перейти на электромобили, однако, судя по той разветвленной железнодорожной сети, которую я здесь увидела, вам вполне по силам превратить все ваше железнодорожное хозяйство в пример электромобильности. Это новые современные и высокоскоростные поезда, которые охватят весь Казахстан и сделают возможным быстрое и комфортное перемещение с одного конца республики в другой, что, по моему мнению, остается весьма актуальным вопросом для вас, учитывая масштабы и протяженность вашей территории», — порекомендовала Моника Арайя.

Глава компании Nivela TBC заметила, что в общем региону Центральной Азии для перевода экономики на возобновляемые источники энергии потребуется $170 млрд. Сумма колоссальная, но в масштабе всего региона. К тому же, не стоит забывать, что Коста-Рика шла к заветной цели перехода на ВИЭ почти 50 лет. В то же время, согласно плану нашей страны, Казахстан должен перевести до 50% энергопотребления на возобновляемую энергетику только к 2050 году.

По мнению Моники Арайи, для осуществления амбициозной задачи по увеличению доли ВИЭ в экономикt нашей республики у нас можно создать специальную рабочую группу по переходу на альтернативную энергетику и использовать потенциал Национального фонда, который уже доказал свою эффективность в реализации инфраструктурных проектов.

Сукук в помощь

Особую активность на ЭКСПО-2017 развернула Малайзия. За последние две недели ее павильон стал Меккой столичных и аккредитованных на выставку журналистов. Вначале Национальный день Малайзии плавно перетек в акцию от туристического ведомства этой страны, заинтересованного в привлечении казахстанских путешественников. А затем в казахстанско-малайзийский бизнес-форум. И несмотря на то, что товарооборот с этой страной за прошлый год у нас составил около $83 млн, мы продолжаем заключать меморандумы с малайзийскими партнерами, осознавая, что нам по силам удвоить и даже утроить его за один текущий год.

Следующим же блоком мероприятий стала неделя «зеленого» финансирования в павильоне Малайзии. Так, на днях компания Malaysia Debt Ventures Berhad (MDV) — ведущая технологическая финансовая организация Малайзии, подписала меморандум о взаимопонимании с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) для развития исламского и «зеленого» финансирования и обменf опытом в этой сфере.

Как заявили стороны, меморандум направлен на укрепление совместных усилий в строительстве экосистемы исламского и «зеленого» финансирования в обеих странах, в том числе развитие этого рынка через платформы МФЦА и MDV, организацию совместных образовательных и тренинг-программ, конференций, исследований и публикаций. Меморандум подписали генеральный директор MDV г-н Зубир Ансори Яхайя и управляющий директор МФЦА Саясат Нурбек.

«Наш фокус на первом этапе нашего сотрудничества с МФЦА — это развитие исламского финансирования. Мы рады делиться с казахстанскими партнерами нашим опытом и экспертизой в этой сфере, в частности, в привлечении финансирования для проектов „зеленой“ экономики. Malaysia Debt Ventures Berhad уже имеет опыт организации финансирования на принципах шариата на сумму более чем $200 млн в таких секторах „зеленой“ экономики, как строительство солнечных ферм, мини-гидроэлектростанций, производство биомассы и биогаза», — прокомментировал подписание Зубир Ансори Яхайя

В свою очередь руководитель направления «Исламское финансирование» в МФЦА Айбек Нурбеков заметил, что казахстанский путь по развитию исламского финансирования начался еще в 2009 году. Однако даже через 8 лет активы исламского финансирования в Казахстане составляют не более 1% от объема всех банковских активов, тогда как в Малайзии этот показатель составляет 30%.

«Очевидно, что малайзийская модель исламского финансирования является хорошим примером для нас и опыт Малайзии в этой сфере был бы очень полезен для нас», — добавил Айбек Нурбеков.

Следующим шагом стал совместный семинар представителей Всемирного банка с Комиссией по ценным бумагам Малайзии — «Исламский рынок капитала и опыт Малайзии в выпуске сукука (исламский аналог облигаций) для финансирования инфраструктурных проектов, включая энергетические», который также прошел на территории выставки ЭКСПО в павильоне Малайзии. На семинаре было заявлено, что сегодня Малайзия является крупнейшей страной по объему выпущенных сукуков, занимая долю в 67% от всего объема выпущенных сукуков в мире.

Сукук становится популярным инструментом для многих инвесторов, заинтересованных в привлечении «зеленых» инвестиций для их использования в соответствии с принципами ислама, внося свой вклад в устойчивость окружающей среды.

«Зеленые» облигации являются другим типом облигаций, весь доход от которых направляется исключительно на полное или частичное финансирование, или рефинансирование «зеленых» проектов. По оценке агентства Moody’s, выпуск «зеленых» облигаций в мире по итогам 2017 года превысит $200 млрд. Мощный импульс развитию рынка «зеленых» облигаций придало подписание Парижского соглашения по изменению климата", — сообщил главный специалист Всемирного банка в Куала-Лумпуре Мухаммед Розани Осман.

Обсуждение темы исламского финансирования продолжается и в эти дни. В частности, ожидается, что агентство GreenTech Catalyst проведет панельную дискуссию «Зеленое финансирование: шариат и рынки капитала». В ней также примут участие руководители финансовой организации Malaysia Debt Ventures, специалисты Всемирного банка и представители Комиссии по ценным бумагам Малайзии.

Дон Кихот и ветряные мельницы

Все остальные страны, проявившие активность за последнюю неделю, решили сосредоточиться на культурной программе. Даже замечательный Катар, товарооборот с которым у нас только за счет экспорта из этой страны достигает всего одного миллиона долларов. Причем катарцы организовали концертную программу — выступление талантливой казахстанской саксофонистки и певицы Нины Моисеевой.

Что касается европейцев, то особо преуспели представители Испании. Государство Евросоюза, с которым мы имеем один из самых стабильных товарооборотов ($1,3 млрд) и взаимоотношения по линии иностранных инвестиций (порядка $150 млн в казахстанскую экономику), презентовало действительно очень самобытное культурное шоу: спектакль фламенко Compañía Flamenca, представление уличного театра Carros de Foc, атриум павильона Испании и чтение романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

Между тем гости из Чехии, проводя церемонию своего национального дня на ЭКСПО, пригласили нашего спикера Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева, которого встречал председатель Сената Парламента Чешской Республики Милан Штех.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.