USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Казахстан в числе крупнейших заемщиков Всемирного банка

Алматы. 12 июля. Kapital.kz – Группа организаций Всемирного банка в 2012 финансовом году, который закончился 30 июня, предостави...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 12 июля. Kapital.kz – Группа организаций Всемирного банка в 2012 финансовом году, который закончился 30 июня, предоставила правительствам стран с формирующимися рынками в регионе Европы и Центральной Азии финансирование в размере 10,47 млрд. долларов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Всемирного банка.

В опубликованном недавно обзоре «Глобальные экономические перспективы» отмечается, что темпы роста в данном регионе в 2012 году, скорее всего, снизятся до 3,3% - при условии, что кризис в зоне евро удастся разрешить до конца 2012 года.

Объём поддержки, направляемой в регион банком, достиг в этом финансовом году 6,6 млрд. долларов. В эту сумму вошли 6,2 млрд. долларов, выделенные Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и 362 млн. долларов, предоставленные Международной ассоциацией развития (МАР).

Крупнейшими заёмщиками стали Румыния (1,9 млрд. долларов), Турция (1,1 млрд. долларов), Казахстан (1,1 млрд. долларов) и Польша (1 млрд. долларов).

Заемные средства использовались для поддержания трёх основных направлений: дальнейшее углубление реформ в целях повышения конкурентоспособности, содействие реформированию социальной сферы в интересах обеспечения экономического роста, отвечающего интересам широких групп населения, и помощь странам в реализации действий, ведущих к «экологизации» экономического роста.

В рамках своей работы в регионе в 2012 финансовом году Всемирный банк способствовал стабилизации финансового сектора Сербии и Македонии, а также расширению доступа к финансовым средствам для субъектов малого и среднего бизнеса в Армении, Боснии и Герцеговине, Молдове и Турции. Благодаря проектам, финансируемым Банком, было повышено качество шоссейных дорог в Казахстане, Кыргызской Республике, Украине и странах Южного Кавказа, оказано содействие модернизации системы государственного управления в Румынии, а также оказана финансовая поддержка действиям Польши и Российской Федерации, направленным на диверсификацию экономики и стимулирование инноваций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.