В Астане на 8% сократилось число домов, выставленных на продажу
Алматы. 10 июля. Kapital.kz – В мае текущего года на рынке частных домов и коттеджей Астаны общая площадь предложения по сравне...
Алматы. 10 июля. Kapital.kz – В мае текущего года на рынке частных домов и коттеджей Астаны общая площадь предложения по сравнению с прошлым месяцем снизилась на 8%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики сайт казахстанской недвижимости –www.kn.kz.
Максимальную долю занимают районы правого берега Алматы – 36% и Сарыарка – 31%. В пригороде столицы предложение представлено 195 объектами, что составляет 18% от общего объема. Предложение в районе левого берега Есиль составило 15% или 171 объект.
В зависимости от количества комнат наибольшую долю в общем объеме выставленного частного жилья занимают четырехкомнатные дома — 24%. Далее в порядке убывания предложения следуют пятикомнатные дома — 19%, шести и трехкомнатные дома составляют по 13% от общего объема предложения, по 135 объектов каждого формата.
Многокомнатные дома - 11%, семи комнатные дома составляют 9% от общего предложения, восьми комнатные – 5% Минимальная доля предложения зафиксирована в сегменте недостроенного жилья и двухкомнатных домов – 4%.
В зависимости от месторасположения домов наиболее высокой ценой квадратного метра обладает частная собственность, находящаяся на левом берегу в районе Есиль — в среднем 1 тыс. 265 долларов за квадратный метр. По районам правого берега Алматы и Сарыарка средние цены предложения сложились на уровне 1 тыс. 223 доллара и 1 тыс. 81 доллар за квадратный метр соответственно.
В разрезе комнатности домов максимальная цена зафиксирована аналитиками в сегменте восьми комнатных домов — 1 тыс. 252 доллара за квадратный метр.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
