USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Стоимость золота превысила 1 тыс. 617 долларов

Алматы. 4 июля. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последни...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 4 июля. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 592 до 1 617,5 долларов, а серебра – с 27,36 до 27,92 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому Kapital.kz сообщили аналитики  корпорации  «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 597,2 до 1 621,3 доллара, а серебра – с 27,46 до 28,24 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 3 июля повысились, поскольку после серии слабой экономической статистики ведущие центробанки мира могут прибегнуть к дальнейшему смягчению политики. По сообщению агентство Reuters, многие аналитики ожидают, что Европейский Центробанк на совещании в четверг снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов, или до рекордно низкого уровня 0,75% годовых. Также ожидается, что ФРС США объявит третий этап «количественного смягчения» на совещании 31 июля - 1 августа. Низкие процентные ставки обычно выгодны для золота.

После того как в апреле 2011 году серебро достигло почти 50 долларов за унцию, цена непрерывно снижалась. Отдельные попытки укрепиться, предпринятые с тех пор, провалились, после чего металл постоянно возвращался к области значений 26-26,5 долларов, которая не раз оказывала надежную поддержку за последние полтора года.

Обычно серебро очень чутко реагирует на движения золота, но на фоне замедления экономической активности промышленный спрос на серебро тоже упал, из-за чего оно сдало свои позиции по сравнению с золотом, и ценовое соотношение этих двух металлов вернулось к пятилетнему среднему значению 58 унций серебра за одну унцию золота, отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов банка Saxo Bank Оле Хансен. В ближайшей перспективе ключевым фактором движения цен на серебро остаются надежды на дополнительные стимулы со стороны центральных банков и инвестиционный спрос.

По мнению аналитиков Deutsche Bank, сейчас, как и в предыдущем квартале, рынку не хватает очевидных катализаторов от центральных банков. Но Народный банк Китая и другие Центробанки в настоящий момент, похоже, находятся в режиме ожидания в том, что касается монетарного стимулирования. Между тем, именно такая политическая направленность необходима для роста цен на золото, считают в Deutsche Bank. Правительственное вмешательство, скорее всего, будет иметь форму увеличения объемов выдачи кредитов. Правда, эксперты банка сомневаются в эффективности подобной меры как устойчивой поддержки экономического роста в западном мире, однако полагают, что она подтолкнет цены на золото вверх, но в Deutsche Bank полагают, что в 2013 году цены золота превысят 2 тыс. долларов за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.