USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

П.Своик: Российскому бизнесу удобно давить на свое правительство через Казахстан

Алматы. 4 июля. Kapital.kz  – Недавно назначенный уполномоченным по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов в интервью телек...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 4 июля. Kapital.kz  – Недавно назначенный уполномоченным по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что «заниматься бизнесом в России должно быть не только безопасно, но и выгодно».

«У нас должна быть конкурентная экономическая среда. К сожалению, мы пока в этом уступаем тоже. Например, у нас конкуренция с Казахстаном, где налоговая нагрузка на 40% меньше, чем в России. И сегодня мы видим отток инвестиций из России в Казахстан. Они могут там производить товары, а потом поставлять в Россию и продавать их российским гражданам», - считает он.

Подобные заявления председатель «Деловой России» делает не в первый раз, однако они все также похоже на рычаг давления на российское правительство, нежели на отражение реальных тенденций современности.

«Мне не известно ни одного случая «бегства» бизнеса из России в Казахстан как вообще, так и по причине меньшей налоговой нагрузки. И хотя я ситуацию специально не отслеживаю, думаю, что таких случаев мало, или вообще нет», - утверждает Петр Своик, председатель алматинской общественной антимонопольной комиссии.

Говоря о реальных предпосылках столь громких заявлений со стороны Бориса Титова, г-н Своик заявил: дело в том, что и у нас, и в России для жизнедеятельности предпринимательства важна не налоговая нагрузка, а отношения с властями.

«Есть отношения - есть бизнес, нет отношений - лучше не начинать. Это такой своеобразный феодализм, погруженный в современность, до разделения предпринимательства и государственного чиновничества мы просто еще не дозрели. «Крыша» - вот что самое важное для бизнес-успеха, а она у каждого своя, все места распределены и ниши заняты, «убегать» или «перебегать» - некуда. А разговоры - они, да, ведутся, - это такая форма давления российского бизнеса на их правительство, с удобной ссылкой на Казахстан», - заключил казахстанский эксперт.

С подобным мнением согласен и украинский финансовый эксперт Эрик Найман. «Российские нефтедоллары не дают стимулы к внутренним преобразованиям и изменениям в бизнес-климате. И кивать в сторону Казахстана, что он мол перетягивает на себя российские капиталы - это лишь отговорка», - считает он.
Эксперты не исключают тот факт, что Россия не пойдет на уступки в вопросе снижения налогов внутри своей страны, а скорее наоборот. Россия в рамках унификации экономик пролоббирует повышение налогов в Казахстане. «Попытки унифицировать налоговое законодательство действительно могут быть», - утверждает Эрик Найман.


Ольга Веселова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.