USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

В Казахстане определили самый быстрый 3G-интернет

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Первое место по средней скорости соединения мобильного интернета в Казахстане занимает компания «Ка...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Первое место по средней скорости соединения мобильного интернета в Казахстане занимает компания «КаР-Тел» с брендом Beeline, с показателем средней скорости по республике 2,95 Мбит/с. Такие данные содержатся в проведенном IТ-порталом PROFIT.kz исследовании скоростей мобильного интернета в 3G-сетях казахстанских GSM-операторов, предоставленном деловому порталу Kapital.kz.

Второе место занимает компания Mobile Telecom-Service с брендом Tele2, продемонстрировавшая среднюю скорость соединения 2,75 Мбит/с, несмотря на всего лишь годовое присутствие на рынке страны. Третье место заняла компания GSM Kazakhstan с брендами Kcell и Activ с показателем средней скорости соединения 2,47 Мбит/с.

Исследование проводилось с 4 по 19 июня 2012 года в 14 казахстанских городах: Астана, Алматы, Актобе, Атырау, Актау, Уральск, Кызылорда, Костанай, Караганда, Павлодар, Оскемен, Петропавловск, Тараз, Шымкент. В каждом городе было определено 5 контрольных точек, в каждой из которых проводился замер скорости соединения 3 раза в день. Замеры выполнялись на ноутбуках с помощью USB-модемов (модель Huawei E173-u2) с использованием sim-карт казахстанских GSM-операторов. Акцент был сделан на показателях скорости мобильного интернета, поскольку в большинстве случаев абоненты интересуются именно этим параметром.

Для измерения скорости включался просмотр видеоролика на сайте Youtube.com, и проводилось параллельное скачивание контрольных файлов размером 10 мегабайт и 20 мегабайт с казахстанского и российского серверов.

В ходе 2-недельного исследования был определен самый «медленный» город – им оказался Петропавловск, где средняя скорость соединения за время проведения исследования составила всего 2,03 Мбит/с. Минимальный показатель скорости соединения по Казахстану тоже был отмечен именно в Петропавловске на уровне 0,06 Мбит/с у GSM Kazakshtan.

В городах республиканского значения - Астане и Алматы - средние скорости закачивания составили 2,43 и 3,5 Мбит/с, соответственно. Наилучший показатель средней скорости соединения в столице республики продемонстрировала компания Mobile Telecom-Service - 2,7 Мбит/с. В Южной столице наилучший показатель средней скорости принадлежит компании GSM Kazakhstan - 3,7 Мбит/с.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.