USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Развитие химической отрасли обсудили в Астане

Алматы. 2 июля. Kapital.kz – Развитие химической отрасли обсудили в Астане на республиканском совещании в министерстве индустрии...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 2 июля. Kapital.kz – Развитие химической отрасли обсудили в Астане на республиканском совещании в министерстве индустрии и новых технологий. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече были рассмотрены предлагаемые корректировки  отраслевой программы с целью актуализации и уточнения некоторых мероприятий. Среди них - создание и развитие химических кластеров в Павлодарской, Жамбылской и Атырауской областях для получения продукции с высокой добавленной стоимостью.

Главная задача ведомств – увеличение объема производства и экспорта химической продукции в 2 раза за счет увеличения и расширения ассортимента удобрений, основных химических продукций, используемых в других отраслях экономики, а также запуска новых производств.
В частности, в ближайшие пять лет планируется сократить дефицит по основным видам химической продукции, а по отдельным позициям – увеличить долю отечественного производства на внутреннем рынке и выйти на экспорт.

По данным агентства РК по статистике, наблюдается положительная динамика роста. Если в 2009 году объем производства химической продукции составлял 85,5 млрд. тенге, то в 2011 году данный показатель увеличился до 142 млрд. тенге. Соответственно индекс физического объема (ИФО) за 2009 год - 75,7%, 2011 год – 121,5%.

Увеличение в 2011 году доли химической отрасли в обрабатывающей промышленности на 0,4 %, число занятых на 5 тыс. человек, инвестиции в основной капитал на 1 327 млн. тенге и др. – это прямые результаты положительного влияния реализуемой Программы ФИИР.

Линейка отрасли пополнилась новыми видами продукции: каустической содой, хлором, соляной кислотой, гипохлоритом натрия на базе АО «Каустик» в Павлодарской области. Данные виды продукции раньше только завозились из других стран: Россия, Узбекистан, Украина и др.

В целях увеличения ассортимента химической продукции и создания новых рабочих мест проводится модернизация ТОО «Казфосфат» и ТОО «КазАзот».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.