USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

WebMoney выйдет на рынок РК в 1 квартале 2013 года

Алматы. 2 июля. Kapital.kz – Международная электронная платёжная система WebМoney намерена выйти на рынок Казахстана в 1 кварт...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 2 июля. Kapital.kz – Международная электронная платёжная система WebМoney намерена выйти на рынок Казахстана в 1 квартале 2013 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz в эксклюзивном интервью сообщил начальник управления перспективных технологий АО «Народный Банк Казахстана» Бауыржан Чигамбаев.

Отметим, в конце июня текущего года российские представители WebМoney сообщили, что выход на рынок Казахстана будет осуществлен через локального партнера АО «Народный банк Казахстана». Проект будет запущен по стандартной партнерской схеме, работающей в России, Украине, Беларуси и Вьетнаме.

С начала 2013 года компания WebМoney намерена начать эмиссию электронных тенге. Казахстанцы смогут оплачивать услуги любые покупки и услуги в Интернете в национальной валюте. Ранее в Казахстане пользовались услугами WebMoney, однако не было официальных представительств компании и все операции проводились через российские рубли и американские доллары.

Компания WebMoney давно практикует систему работы с электронными деньгами через банки тех стран, куда она выходит на рынок. В Казахстане закон о праве эмиссии банками 2-го уровня электронных денег был подписан 21 июля 2011 года.

«С 21 июля 2011 года президентом РК подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электронных денег». Говоря о нормах и требованиях законодательства РК также необходимо отметить наличие постановления правления Национального Банка РК от 26 августа 2011 года № 102 «Об утверждении правил выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан», - подчеркнул Бауыржан Чигамбаев.

Как отмечает спикер, приобрести электронные деньги можно будет через каналы продаж Народного банка: отделения, терминалы, банкоматы, мильтикиоски, Интернет-банкинг, мобильный банкинг. Выпуск электронных денег осуществляется эмитентом, Народным банком, в пределах средств, предварительно полученных от владельцев электронных денег. Вывод денег происходит через каналы продаж Народного банка, путем выдачи наличных денег.

Как сообщил начальник управления перспективных технологий Народного банка, вопрос о комиссии за внесение и обналичивание средств в системе WebМoney и лимиты по объемам вносимых и выводимых сумм еще не обсуждался.

Аскар Кульжанов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.