USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Кризис может снизить рейтинги развивающихся стран Европы

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Fitch Ratings опубликовало новый глобальный «Обзор и прогноз по суверенным эмитентам», в котором...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Fitch Ratings опубликовало новый глобальный «Обзор и прогноз по суверенным эмитентам», в котором отмечается, что суверенный долговой кризис еврозоны негативно сказывается на прогнозе по странам Европы с развивающейся экономикой в большей степени, чем по другим развивающимся рынкам. Это отражает тесные торговые, инвестиционные и финансовые связи развивающихся рынков Европы с еврозоной. В то же время в целом агентство считает, что европейские развивающиеся рынки имеют гораздо более сильные позиции, чтобы выдержать внешние потрясения, чем в 2008-2009 гг. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

Fitch отмечает, что развивающиеся рынки Европы могут столкнуться с резким замедлением роста (с 4,7% в 2011 г., до 2,7% в 2012 г.), более значительным, чем на развивающихся рынках Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, общая агрегированная статистика роста по региону скрывает отличающиеся тенденции среди стран ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы), Балтии и СНГ. СНГ и страны Балтии продолжили демонстрировать относительно устойчивый рост в 1 кв. 2012 г., в то время как в ряде стран ЦВЕ отмечено снижение объемов производства.

Fitch считает, что связи финансового сектора с еврозоной могут оказать более значительное отрицательное воздействие при негативном сценарии. Требования банков еврозоны к развивающимся рынкам Европы существенно превышают их требования в других регионах. При этом банки еврозоны владеют значительными долями в банковских системах ЦВЕ. Начиная со 2 полугодия 2011 г. международные банки уменьшают свои риски по европейским странам с развивающейся экономикой, хотя Fitch не заметило свидетельств существенного сокращения присутствия материнскими банками. При этом высокая доля банковских активов в Болгарии (25%), Македонии (25%), Сербии (16%) и Румынии (13%) в собственности греческих материнских банков представляет собой риск в случае чрезвычайных событий в Греции, таких как выход из еврозоны и отток банковских депозитов.

На агрегированном уровне страны Европы с развивающейся экономикой достигли существенного прогресса с укреплением бюджетов, сократив бюджетные дефициты до уровня, близкого к сбалансированности в 2011 г. (в России этому способствовали высокие цены на нефть), по сравнению с более чем 6% ВВП в 2009 г. Государственный долг остается низким: 29% ВВП. В то же время Fitch прогнозирует умеренный откат назад в 2012 г., но уязвимость бюджетов является разной в рамках региона. Многие страны полагаются главным образом на внешнее финансирование дефицита бюджета, что делает их более подверженными глобальной финансовой нестабильности. При этом страны со слабыми позициями в области государственных финансов и некомфортными взаимоотношениями с МВФ (Венгрия, Сербия и Украина) не имеют присутствия на международных рынках облигаций.

Европейские страны с развивающейся экономикой, как ожидается, будут двигаться от почти сбалансированного счета текущих операций в 2011 г. к совокупному дефициту в 30 млрд. долларов в 2012 году, что по-прежнему меньше 1% регионального ВВП и заметно ниже пикового уровня в 80 млрд. долларов в 2007 г. Ухудшение в 2012 г. в значительной мере объясняется сокращением нефтяных профицитов у России и Казахстана, а не увеличением существующих дефицитов у других стран. На общем фоне выделяется Турция. Страна, как представляется, близка к ситуации снижения роста без экономического спада. В то же время дефицит счета текущих операций останется высоким на уровне 61 млрд. долларов (7,7% ВВП) в 2012 г. и в значительной мере финансируется за счет краткосрочных заимствований и портфельных инвестиций, что обуславливает ее уязвимость в случае более острой волатильности в еврозоне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.