USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Fitch подтвердило рейтинг КазМунайГаз

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Национальной ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Национальной компании «КазМунайГаз» в иностранной и национальной валюте на уровнях «BBB-» и «BBB» соответственно. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Fitch Ratings.

Одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне «BBB-» и в национальной валюте на уровне «BBB», а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «F3». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Позитивный».

По мнению Fitch, хотя КМГ сохраняет довольно сильные связи с государством, в отсутствие устойчивых юридических связей (например, прямых гарантий) рейтинги компании не могут быть полностью увязаны с суверенными рейтингами согласно методологии Fitch «Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур».

Как следствие, рейтинги КМГ находятся на один уровень ниже, чем рейтинги Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте. Агентство оценивает операционный профиль и кредитоспособность компании на самостоятельной основе как соответствующие нижней части рейтинговой категории «BB».

Fitch считает, что главным условием роста добычи нефти и газа у группы в краткосрочной и среднесрочной перспективе является разработка и расширение добычи на основных углеводородных проектах в Казахстане, доли в которых принадлежат КМГ. В то же время, основная цель добывающего актива, в котором компания имеет мажоритарную долю (АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») – сдержать естественное снижение добычи и поддержать стабильные уровни нефтедобычи.

Fitch полагает, что денежные дивиденды от аффилированных компаний останутся основным фактором генерирования операционного денежного потока у группы в 2012-2013 годах.

КМГ планирует реализовать масштабную программу капиталовложений в размере 16 млрд. 900 млн. долларов в 2012-2016 годах. Почти половина суммы, вероятно, будет финансироваться за счет заимствований. В результате, по прогнозам Fitch, долг группы продолжит увеличиваться в 2012-2013 годах, и скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по-прежнему будет заметно выше 3x, исходя из предположений Fitch по цене на нефть в 95 долларов за баррель в 2012 году и 85 долларов в 2013 году. Показатели обеспеченности долга и левереджа у КМГ выглядят менее благоприятно в сравнении с сопоставимыми нефтегазовыми компаниями с таким же уровнем рейтинга. Кроме того, агентство ожидает, что группа продолжит иметь отрицательный свободный денежный поток в 2012-2013 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.