USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Инвесторы продают золото из-за потери его ликвидности

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за после...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 июня. Kapital.kz – Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с $1573,5 до $1558,5, а серебра – с $26,83 до $26,81 за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с $1577,5 до $1549,7, а серебра – с $26,94 до $26,24 за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 28 июня понизились из-за пессимистичных ожиданий, связанных с саммитом Евросоюза. По сообщению агентство Reuters, ожидания от саммита ЕС невысоки, так как канцлер Германии Ангела Меркель сопротивляется введению коллективной ответственности стран еврозоны по долгам. «Сейчас инвесторам нужна ликвидность, поэтому они продают золото», - сказал аналитик банка Societe Generale Робин Бхар (Robin Bhar). А еще укрепление доллара США, отражающее продолжение кризиса в еврозоне, способствовало ослаблению стоимости золота.

Индия может увеличить импорт золота во второй половине 2012 года, но за год закупки сократятся примерно на 30%, сказал президент Бомбейской ассоциации участников рынка золота (The Bombay Bullion Association) Притвирадж Котари (Prithviraj Kothari) в интервью агентству Reuters. По его словам, импорт во втором полугодии может повыситься до 300 тонн с 250 тонн в первом полугодии. В первом полугодии импорт сократился на 58,7%, так как правительство в марте удвоило импортную пошлину на золото. «Настроения поменялись, потому что цены достигли рекордного максимума, а рупия подешевела», - сказал Котари. Цены золота в Индии резко поднялись из-за снижения курса рупии, но цены в долларах на мировом рынке снизились, что волнует индийских инвесторов. Кроме того, импорт золота в Индии в этом году зависит от муссонных дождей, которые влияют на прибыль фермеров. А на сельское население страны приходится 60% потребления золота. В 2013 году, по мнению Котари, импорт золота останется на уровне этого года, но в 2014 году может подняться до рекордного уровня 900-1000 тонн благодаря выборам в стране.

Инвестиционный банк Morgan Stanley снизил прогнозы стоимости золота на 2012 год, сообщило агентство Bloomberg. Эксперты банка отметили, что долговой кризис в еврозоне негативно сказывается на темпах глобального экономического роста и способствует укреплению доллара США, что приводит к сокращению спроса на металлы, как со стороны представителей отрасли, так и инвесторов. Прогноз Morgan Stanley для средней стоимости золота на 2012 год понижен до $1677 за тройскую унцию. Но в 2013 году золото будет стоить в среднем $1816 за унцию, прогнозируют эксперты банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.