USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

ВЕДОМОСТИ: Инвесторы подали на Porsche иски в немецкий суд

Несколько инвесторов немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche SE обратились в суд с исками на 4 млрд евро, обвин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несколько инвесторов немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche SE обратились в суд с исками на 4 млрд евро, обвиняя компанию в сокрытии в 2008 г. планов по поглощению другого крупного игрока автомобильного рынка — Volkswagen, сообщает Reuters. Истцы утверждают, что компания манипулировала рынком, вводя в заблуждение игроков.

Рассмотрение четырех исков начнется в четверг в суде немецкого Брауншвейга. Дата заседания по пятому иску, поданному коллективно Elliott Associates и другими американскими компаниями, пока не назначена. «Неизвестно, сколько продлится процесс и каков может быть вердикт», — сказала агентству представитель суда.

По мнению инвесторов, в 2008 г. руководство Porsche скрыло планы по приобретению Volkswagen, между тем тайно скупая акции производителя. Неожиданное объявление Porsche о приобретении 42,6% бумаг Volkswagen и опционе на покупку еще 31,5% акций произвело на рынке эффект разорвавшейся бомбы: акции Volkswagen выросли за несколько дней до 1000 евро за штуку, ненадолго сделав компанию самой дорогой в мире и вызвав широкий интерес спекулянтов.

Инвесторы утверждают, что Porsche сделала лживое заявление для прессы в марте 2008 г., отрицая планы захватить VW. В это время компания уже начала покупать опционы, чтобы обеспечить себе контроль, передает Bloomberg. Семь месяцев спустя рискованный план опционов привел к обратным последствиям, когда акции VW упали. Porsche выпустила в октябре 2008 г. пресс-релиз, чтобы, как утверждают истцы, поддержать цену акций VW. Это сообщение также было притворным, говорится в материалах исков, поскольку в тот момент в результате финансового кризиса компания была не в состоянии финансировать поглощение.

Позже ситуация изменилась на прямо противоположную: в декабре 2009 г. Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд евро. Завершение слияния компаний ожидалось в 2011 г., однако затем было отложено. Сообщалось, что VW рассматривает возможность покупки оставшихся 50,1% акций Porsche до ноября 2012 г. На это неделе, выступая на собрании акционеров производителя спортивных автомобилей, исполнительный директор Porsche и холдинга Volkswagen Мартин Винтеркорн заявил, что объединение произойдет в ближайшее время.

Вскоре после истории с взлетом и падением акции VW среди фондов, пострадавших в результате скачка стоимости Volkswagen, назывались Greenlight Capital, SAC Capital, Glenview Capital, Marshall Wace, Tiger Asia, Perry Capital и Highside Capital.

«Истцы являются профессиональными инвесторами, которые знали, на какой риск идут, и попросту поставили не на ту лошадь», — прокомментировал начало судебного процесса представитель Porsche.

Представитель истцов Фрэнсис Браун сказал, что «все больше и больше подробностей являются на свет, поддерживая наше дело». Браун сообщил Bloomberg, что документы правительства Нижней Саксонии, которое владело 20% VW, стали еще одним аргументом, что Porsche уже в начале марта 2008 г. стремилась к поглощению VW. Существует также свидетельство того, что в то время Porsche поручил банку постепенно наращивать опционы, чтобы получить 75% в VW, говорит Браун.

Porsche возражает, что пресс-релизы выпускались только в соответствии с текущими решениями руководства.

Истцы просят суд вызвать свидетелями по делу бывшего гендиректора компании из Штутгарта Венделина Ведекинга, бывшего финдиректора Porsche Хольгера Хертера и председателя наблюдательного совета Volkswagen и члена наблюдательного совета Porsche Фердинанда Пьеха.

Инвесторам может быть трудно доказать свою правоту в немецкой судебной системе, которая дает ограниченный доступ к внутренним механизмам работы компании, отмечает Bloomberg.

В марте 2012 г. прокуратура Штутгарта обвинила трех менеджеров Porsche, в том числе Хольгера Хертера, в кредитных махинациях, напоминает Прайм. Работников компании подозревали в том, что в 2009 г. при переговорах о получении финансирования для выплаты кредитов в размере 10 млрд евро они сообщили ложные сведения об акциях концерна Volkswagen. Porsche владела частью этих акций, обвиняемые являлись уполномоченными по финансовым вопросам компании. Кроме этого менеджеры в ходе переговоров с банком утаили часть сведений о финансовых делах Porsche.

https://www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.