USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Европе не хватит денег для спасения еще одной страны

Алматы. 27 июня. Kapital.kz – Кипр стал пятой страной зоны евро, которая обратилась за внешней помощью к партнерам по ЕС. Официа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 27 июня. Kapital.kz – Кипр стал пятой страной зоны евро, которая обратилась за внешней помощью к партнерам по ЕС. Официальный запрос о помощи в Брюссель направила также Испания, которая, как ожидается, получит 100 млрд. евро. Оставшихся средств стабфонда EFSF может не хватить на серьезную программу помощи какой-либо другой стране, столкнувшейся с финансовыми сложностями, например Италии, считают аналитики.

Решение Никосии запросить поддержку у партнеров по зоне евро ожидалось давно. Экономика Кипра сильно зависима от греческой, и ее банки пострадали от реструктуризации госдолга соседа. Подтолкнуло к официальному обращению за помощью Кипр также и решение агентства Moody's, снизившего рейтинг страны на одну ступень - до BB+, ниже инвестиционного уровня.

Ожидается, что объем кредита Кипру составит 10 млрд. евро, более половины от объема ВВП страны в 17,3 млрд. евро. Скорее всего, 7 млрд. евро получит непосредственно правительство страны, еще 3 млрд. евро пойдут на помощь банкам, передает Reuters.

Сразу два новых бэйлаута ставят вопрос о достаточности антикризисных ресурсов зоны евро. После помощи Греции, Ирландии и Португалии в распоряжении европейского стабфонда EFSF оставалось 240 млрд. евро. С учетом поддержки Испании и Кипра останется всего 130 млрд. евро.

Эксперты полагают, что этой суммы будет недостаточно, если, например, за помощью будет вынуждена обратиться и Италия - третья по величине экономика зоны евро (1,6 трлн. евро) с четвертым в мире по величине рынком госдолга (1,9 трлн.).

Сейчас премьер Италии Марио Монти заверяет, что страна способна самостоятельно выйти из кризиса, но ранее аналогичные заявления делали и власти Испании. "В краткосрочной перспективе денег EFSF будет недостаточно", - сообщил РБК daily экономист Capital Economics Марк Миллер. Впрочем, в скором времени должен заработать постоянный европейский стабфонд ESM объемом 500 млрд. евро. Европейские страны рассчитывают запустить его уже 9 июля, но для этого нужно, чтобы его деятельность одобрили не менее 90% стран - доноров. Пока его одобрили только шесть стран из 17.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не допустит, чтобы ее страна отвечала по долгам других государств еврозоны, таких как Италия и Испания. А вот сторонники введения единых бондов еврозоны считают, что такая мера является единственным способом успокоить финансовые рынки и предотвратить распространение кризиса.

Накануне в распоряжении The Financial Times оказался план, который на саммите представят Ромпей, Баррозу, Юнкер и Марио Драги. Его суть заключается в отказе от суверенитета в налогово-бюджетной политике, то есть Еврокомиссия получит прямой контроль над бюджетами отдельных стран. Возможность введения евробондов в плане не рассматривается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.