USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Тройка Диалог: "Хорошие" банки РК в мае продолжили умеренное восстановление

Алматы. 26 июня. Kapital.kz – "Хорошие" банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться, чему способствовали пост...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 26 июня. Kapital.kz – "Хорошие" банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться, чему способствовали постепенный рост объемов кредитования, оптимизация структуры фондирования и стабилизация качества активов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» по результатам 5 мес. 2012 года.

Эксперты ожидают, что при хорошей макроэкономической конъюнктуре эти тенденции будут сохраняться в течение всего года. Объем кредитов в банковском секторе (без учета реструктурированных банков) в мае вырос на 1% с апрельского уровня (+4,8% с начала года), то есть рост замедлился по сравнению с апрелем. Халык Банк третий месяц подряд демонстрирует рост - в мае он составил 1% с уровня апреля и 1% с начала года. Об увеличении объема кредитов также сообщил Казкоммерцбанк: 0,5% с уровня предыдущего месяца и 3% с начала года, несмотря на то что в текущем году этот банк прогнозирует нулевой рост кредитного портфеля.

Рост розничных депозитов замедлился в мае до 0,4% после быстрого увеличения в предыдущие месяцы. В мае вкладчики чувствовали себя достаточно спокойно и отдавали предпочтение небольшим банкам, которые предлагали более высокие ставки. Такая ситуация вполне понятна, поскольку разница между процентными ставками крупных и мелких банков составляет 3-5 п. п. Впрочем, регулятор пытается снизить разницу в ставках. Так, фонд гарантирования депозитов снова снизил максимальный уровень ставок на 1 п. п. до 9% по депозитам в тенге и до 6% по депозитам в валюте с 1 июля. В сегменте корпоративных депозитов (минус 1,8% с уровня апреля), напротив, наблюдался значительный отток средств с депозитов в более мелких банках и приток в депозиты трех крупнейших банков.

Уровень просроченной задолженности и уровень резервирования у "хороших" банков снизились соответственно на 20 б.п. и 6 б.п. до 23,5% и 22,5% на фоне роста кредитов. У БТА Банка просроченные кредиты снова резко выросли до 84% (как и резервы), что аналитики связывают с продолжением переговоров о второй реструктуризации.

Суммарная чистая прибыль "хороших" банков с начала года составила 68 млрд. тенге, что предполагает незначительное улучшение показателя дохода на средний капитал (до 10,8%). В то же время их чистая процентная маржа выросла на 6 б. п. относительно значения предыдущего месяца, а стоимость риска сохранилась на уровне 2,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.