Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Товарооборот Казахстана и Чехии превысил 211 млн. долларов

Товарооборот Казахстана и Чехии превысил 211 млн. долларов

Алматы. 12 июня. Kapital.kz – По итогам 2011 года объем товарооборота Казахстана с Чехией составил 211 млн. 700 тыс. долларов. Э...

Капитал - Товарооборот Казахстана и Чехии превысил 211 млн. долларов

Алматы. 12 июня. Kapital.kz – По итогам 2011 года объем товарооборота Казахстана с Чехией составил 211 млн. 700 тыс. долларов. Это на 2,2% больше показателя 2010 года, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима города Алматы.

Аким Алматы Ахметжан Есимов встретился с вице-министром индустрии и торговли Чешской Республики Миланом Говорка и Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Казахстане Бедржихом Копецки. Как сообщает пресс-служба, встреча состоялась в рамках работы казахстанско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и промышленному сотрудничеству в городах Алматы и Усть-Каменогорск.

По словам Милана Говорка, Алматы представляет особый интерес, учитывая перспективы его развития и стабильно растущие инвестиционные возможности.

Аким города отметил, что для Алматы, как для финансового, делового, научного, культурного и туристического центра страны, важно развитие сотрудничества с Чешской Республикой во многих направлениях. В частности, это торгово-экономические отношения, культурный взаимообмен, а также сфера туризма.

А. Есимов подчеркнул, что Алматы - крупный торгово-промышленный центр и имеет выгодное геополитическое положение. Это делает город своего рода мостом, соединяющим Европу и Азию. Кроме того, в Алматы сосредоточено наибольшее число предприятий с чешским капиталом, из представленных в Казахстане, и аккредитованы представительства ведущих чешских фирм.

Также аким уделил особое внимание уникальному по своей привлекательности природно-климатическому, географическому и в целом туристскому потенциалу мегаполиса. Алматинский регион может стать одним из ведущих международных горнолыжных центров, считает он.

Отметим, что по информации Нацбанка, по состоянию на 30 сентября 2011 года, объем прямых инвестиций из Чехии в РК составил 157 млн. 700 тыс. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram