USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Обязательная подача предварительных списков товаров начнется с 17 июня

Алматы. 11 июня. Kapital.kz – Таможенные службы трех государств–участниц Таможенного союза (ТС) подтвердили готовность к введе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 11 июня. Kapital.kz – Таможенные службы трех государств–участниц Таможенного союза (ТС) подтвердили готовность к введению с 17 июня 2012 года обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию ТС. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

На четвертом заседании объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза в г. Таганроге было решено, что подобная мера будет способствовать ускорению и упрощению процесса таможенного оформления и создаст благоприятные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Казахстанская таможенная служба в пилотном режиме протестировала информационную систему предварительного информирования и организовала прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан (pi.customs.kz).

Участники заседания коллегии также обсудили вопросы информационного взаимодействия структурных подразделений таможенных служб государств - членов Таможенного союза в рамках контроля общих таможенных процессов и концептуальные подходы дальнейшей доработки Таможенного кодекса Таможенного союза. Принято решение о продолжении совместной работы по дальнейшей унификации индикаторов и профилей риска в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования.

На сегодняшний день, в соответствии с действующим Соглашением, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками. Согласно ей, товар можно отнести к товару для личного пользования, если частота его перемещения не превышает одного раза в месяц и осуществляется физическими лицами в сопровождаемом багаже через границу пешим ходом или автомобильным транспортом.

Казахстанская делегация высказала также свою позицию о совершенствовании таможенных операций в отношении транзитных авиапассажиров, следующих через аэропорты государств-членов Таможенного союза.

Обсужден в ходе коллегии и вопрос осуществления таможенными органами транспортного контроля, а также документарного санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного видов контроля на границе. В настоящее время таможенные органы Республики Казахстан наделены правом выполнения этих функций в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза. В связи с чем, ветеринарно-санитарные инспекторы и государственные инспекторы по карантину растений прикомандированы в таможенные органы для осуществления данных видов контроля на казахстанском участке таможенной границы Таможенного союза.

Другим актуальным вопросом заседания коллегии стало обсуждение организации таможенного контроля на территории Таможенного союза за соблюдением ограничений, наложенных действующим законодательством на лиц, которые временно ввезли на территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования.

Казахстанская сторона также сообщила о достигнутых результатах в рамках реализации имеющихся договоренностей, в частности освещены вопросы укрепления периметра внешней границы Таможенного союза и нововведения по передаче взимания косвенных налогов при импорте товаров налоговым органам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.