USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Fitch: Судебное дело BP Plc может пошатнуть ее рейтинг

Алматы. 7 июня. Kapital.kz – Решение российского суда направить на новое рассмотрение иск на 13 млрд. долларов к BP Plc указыв...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 7 июня. Kapital.kz – Решение российского суда направить на новое рассмотрение иск на 13 млрд. долларов к BP Plc указывает на финансовые и судебные риски этой крупнейшей нефтяной компании. Fitch Ratings проведет рассмотрение рейтинга BP («A»/прогноз «Стабильный»), если дело будет набирать обороты. В то же время улучшающиеся показатели кредитоспособности компании означают, что теперь ее рейтинг может выдержать более серьезные потрясения, чем в прошлом году, когда этот иск был подан первый раз. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

Как отмечают в Fitch, судебный риск остается ключевым фактором для кредитных рейтингов BP. Группа может испытать на себе потенциальное негативное воздействие от упомянутого судебного дела в России и разлива нефти в Мексиканском заливе. Если же дальнейшее развитие ситуации по судебным искам будет благоприятным для компании, то прогноз по ее рейтингу может быть пересмотрен на «Позитивный».

Иск, рассматриваемый в России, был подан миноритарным акционером ТНК-BP, совместного предприятия BP в России, и ранее был отклонен решениями двух судов низшей инстанции. Третье решение суда на этой неделе, согласно которому дело было направлено на новое рассмотрение, свидетельствует о непредсказуемом характере российских судов и означает, что агентству сложно прогнозировать длительность и исход этого дела. Основанием для иска является жалоба, что компания ТНК-BP понесла убытки в размере 409 млрд. руб. в связи с тем, что BP попыталась заключить альянс с Роснефтью напрямую, а не через ТНК-BP.

После первого решения суда в ноябре 2011 г. денежный поток BP улучшился, и продажа активов также могла бы поддержать кредитоспособность компании, ограничивая потенциальное воздействие от российского судебного иска. Кроме того, теперь, когда компания договорилась с Комитетом истцов о выплате 7,8 млрд. долл., частично устранена неопределенность относительно ответственности в связи с разливом нефти из скважины Macondo.

В то же время Fitch отмечает, что ряд судебных дел, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе, по-прежнему продолжаются, как и арбитражное разбирательство между BP и партнерами по ТНК-BP (Альфа-Групп, Access Industries и Renova) в отношении несостоявшейся сделки с Роснефтью.

Возобновление дела в российском суде происходит после того, как BP заявила о потенциальной продаже своей 50-процентной доли в TНK-BP. Fitch не ожидает какого-либо негативного воздействия на BP в результате продажи, поскольку агентство не учитывает в рейтинге долю в TНK-BP и ожидает, что BP получит справедливую рыночную цену. В случае продажи данной доли, это не приведет к уменьшению запасов или добычи у BP в соответствии с подходом Fitch, а поступления по сделке могут позволить BP снизить левередж без серьезного сокращения кратности запасов, покрыть юридические расходы или вложить денежные средства в другие проекты в сфере разведки и добычи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.