USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ: Армейский сбор

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект, предлагающий облагать людей, уклоняющихся от военной службы, дополнительным...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Депутаты «Единой России» подготовили законопроект, предлагающий облагать людей, уклоняющихся от военной службы, дополнительным ежемесячным налогом в размере 13%. Примечательно, что выплачивать его придется не только в период призывного возраста, а до 60 лет. Данный принцип вызывает недоумение даже у сторонников идеи налога на «откос».

Автором законопроекта выступил зампред комитета по обороне Государственной думы Франц Клинцевич. Как пояснил законодатель «НИ», доходы от собранных налогов будут направляться на поддержку вооруженных сил, в частности на оказание материальной помощи тем молодом людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии. Сейчас законопроект прорабатывается в комитете по обороне, его могут вынести на парламентские слушания до конца июня. В Госдуме законопроект поддерживают не только «Единая Россия» но и партия ЛДПР, и возможно, КПРФ, сообщил «НИ» председатель общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко. К самой идее эксперт относится позитивно. «Здесь речь идет о социальной справедливости – почему одни идут в армию, а другие уклоняются? – говорит он. – К тем, кто уклоняется и от военной, и от альтернативной службы, можно применить такую меру, как налог, чтобы в условиях рыночной экономики сравнять всех молодых людей призывного возраста».

Предложение Клинцевича не новое, рассказала «НИ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Впервые оно было выдвинуто перед выборами 2003 года Борисом Немцовым, – говорит г-жа Мельникова. – Мы его высмеяли. Потом его еще два раза выдвигали, в последний раз перед декабрьскими выборами выдвинул его Жириновский. Так что Клинцевич еще должен заплатить Немцову за авторство этого законопроекта, зачем он пытается протолкнуть чужую идею?»

Касательно сути законопроекта эксперт настроена крайне критически. «В России вводится этот законопроект для того, чтобы сохранить призыв навсегда, – продолжает Валентина Мельникова. – И даже допустим, если «ЕдРо» проголосует «за» и с завтрашнего дня все молодые люди начнут платить этот налог, что тогда? Никто просто не будет идти в армию, все станут просто платить налоги! Нужно переходить на профессиональную армию». По мнению «солдатской матери», схема Клинцевича не имеет никаких перспектив, так как никто не даст гарантии, что деньги пойдут именно на те цели, которые заявляет автор законопроекта. «А если человек не работает или у него заработная плата делится на трех детей и жену-инвалида, почему он будет платить этот дурацкий налог? – возмущается собеседница «НИ». – Лучше бы тогда ввели налог, который распространялся бы на всех, это бы укрепило армию. Ведь обороноспособность армии важна для любого человека, и для мужчин, и для женщин».

У Игоря Коротченко также вызывает недоумение механизм взимания данного налога. К примеру, в Грузии, где в 2002 году был принят закон, позволяющий официально откупиться от армии, выплата была разовой. «Если человек уклоняется от армии, на него должен налагаться налог, вычеты. Другое дело, 13% – это много или мало? И почему мужчина должен выплачивать данный налог до 60 лет, а не, к примеру, с 18 до 27?», – задается вопросом эксперт.

https://www.newizv.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.