USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстане предлагают упростить условия таможенной очистки товара

Даулет Ергожин рассказал о мерах по улучшению таможенного администрирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане предлагают упростить условия таможенной очистки товара- Kapital.kz

В сенате состоялась встреча депутатов с руководством Министерства финансов РК. Глава Комитета государственных доходов Минфина Даулет Ергожин рассказал о мерах по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению Даулета Ергожина, в первую очередь следует разработать новый подход к предварительному информированию и декларированию.

«Второе - это возможность выпуска товаров на границе, автоматизация операции на СВХ (складах временного хранения. – Ред.) переход на электронное декларирование, автоматический выпуск товаров и перенос акцента контроля на этап после выпуска товаров и предоставление отсрочки по базе таможенных платежей и налогов при импорте товаров», - перечислил Даулет Ергожин.

Он также назвал требования, предъявляемые сегодня к участникам внешнеэкономической деятельности: необходимо предоставить предварительную информацию не менее чем за 2 часа до прибытия, уведомить о прибытии, подать транзитную декларацию, доставить товары до места назначения, разместить их на СВХ, затем подать таможенную декларацию в таможне, расположенной внутри страны.

«При этом каждый этап сопровождается подачей пакета документов, а сведения, заявленные ранее, не используются в дальнейшем», – заявил он.

Для упрощения данного порядка глава Комитета госдоходов предложил повысить роль предварительного информирования.

«Сегодня предварительное информирование и предварительное декларирование представляет собой два разных, не взаимосвязанных процесса, в связи с этим предлагается использовать сведения в предварительных декларациях, где будет предварительное информирование, для того чтобы цикл полностью сделать (единым. - Ред.). При этом предварительная декларация, поданная во внутреннюю таможню, будет доступна на границе. Соответственно, это даст возможность, что при отсутствии выявленных системой управлений рисками (СУР) нарушений выпуск товаров будет производиться на границе», – предложил он.

Время прохождения всех операций, то есть выпуск товаров в свободное обращение, составит примерно полчаса.

«29 минут необходимо, для того чтобы проехать через электронный пункт пропуска, провести радиационный, ветеринарный, фитосанитарный, карантинный и транспортный контроль, а также (...) досмотр. Мы посмотрели, посчитали, прогнали уже всех участников ВЭД через СУР, в нее попадут 5% участников ВЭД, которые будут выпускаться на границе, но вот эти 5% генерируют в 60% всех таможенных деклараций в Казахстане. Оставшиеся 95% - это бизнесмены МСБ, такие, к которым есть определенные вопросы», - уточнил он.

Время для совершения таможенных операций с момента въезда автотранспортного средства в зону таможенного контроля, размещения товаров на СВХ сократится в среднем с 5 часов до 45 минут.

«Данный временной эффект достигается за счет автоматизации процесса совершения таможенных операций, исключений физического присутствия должностного лица таможенного органа, исключение необходимой поездки перевозчика в таможню с целью подачи уведомления о прибытии. Все это будет делаться в электронном виде. Подача декларации на товары в электронном виде не сопровождается предоставлением документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. При этом существенная доля товаров после проверки СУР, в случае если риски не будут выявлены, будут выпускаться автоматически без участия должностного лица органа госдоходов», - рассказал он.

Помимо этого, при своевременном принятии Таможенного кодекса участник внешнеэкономической деятельности получит возможность с нового года получить отсрочку либо рассрочку по уплате таможенных пошли, налогов.

«Если, допустим, у декларантов в силу каких-то обстоятельств нет возможности в настоящий момент произвести оплату в полном объеме или частично, то ему будет предоставлено право воспользоваться отсрочкой на один месяц. И товар будет впускаться без уплаты платежей. При этом на сумму таможенных пошлин, налогов будут начисляться проценты, а в определенных случаях отсрочка будет предоставляться на 6 месяцев без начисления процентов. Определенные случаи будут определены постановлением правительства и будут касаться тех лиц, у которых безупречная репутация в РК, и имеются соответствующие активы», – рассказал Даулет Ергожин.

В результате оптимизации процесса ввоза товаров на таможенную территорию и их выпуска для внутреннего потребления количество совершаемых действий сократится в 2-3 раза, 898 операций до 394 операций.

«Среднегодовая экономия составит во времени 14 млн часов для предпринимателей, и экономия по стоимости 4,8 млрд тенге», – сказал Даулет Ергожин.

20 участников ВЭД уже участвую в пилотной работе этой системы на базе ЦИТО города Астаны.

«Полное внедрение Астаны планируется к 1 июля 2017 года. Это автоматизированная система таможенного администрирования, система таможенно-налогового администрирования. В сентябре текущего года система уже будет внедрена на участках таможенного оформления в Алматы и Алматинской области», – добавил он.

Согласно информации Даулета Ергожина, количество участников ВЭД в Казахстане составляет 331 тыс., из них юридические лица – 72 тыс., физические лица – 259.

«Мы хотим уйти от понятия регистрации участников ВЭД. Если он является предпринимателем, является плательщиком НДС, пусть занимается внешнеэкономической деятельностью без каких-либо ограничений и без необходимости к нам приходить и регистрироваться», - также предложил глава Комитета госдоходов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.