USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Ерболат Досаев назвал главные проблемы при строительстве ЖК

Это поздние сроки выбора застройщиков, непривлекательные цены и отсутствие коммунальных сетей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерболат Досаев назвал главные проблемы при строительстве ЖК- Kapital.kz

Председатель правления национального холдинга «Байтерек» Ерболат Досаев рассказал о ключевых проблемах, с которыми сегодня столкнулись власти при возведении жилья по госпрограмме. Свою позицию он озвучил на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава «Байтерека» заявил, что сейчас отсутствуют проекты жилищного строительства в Карагандинской области. В акимате региона по этому поводу провели рабочие совещания с застройщиками области и подписали меморандум на сумму 1,7 млрд тенге. Сегодня выбранный застройщик оформляет документы.

Подобные проекты отсутствуют и в Астане. Согласно строительным нормам и правилам, специально выработанным для столицы, при возведении жилья необходимо строить паркинги. Кроме того, из-за цены (до 200 тыс. тенге за один квадратный метр) у застройщиков отсутствовал интерес к проектам.

«По вашему поручению мы еще раз провели переговоры и совещания в акимате Астаны, - обратился Досаев к главе правительства Бакытжану Сагинтаеву. - Я считаю, что мы должны внедрить механизм при строительстве жилого комплекса с правом коммерческой реализации паркингов самими застройщиками. На сегодня имеются меморандумы на 9,6 млрд тенге по Астане. В предстоящие три месяца мы очень надеемся ускорить работу с акиматом столицы», - предложил вариант выхода из ситуации глава НУХ «Байтерек».

Он дополнил, что после первичного объема выделенных средств планируется перераспределение жилья по регионам, исходя из потребностей вкладчиков Жилстройсбербанка. Однако он отметил, что более 50% вкладчиков ЖССБ сегодня имеют готовые накопления, но эта цифра относится к городам Астане и Алматы.

К тому же есть и еще одна трудность, с которой столкнулись в холдинге «Байтерек», а также власти на республиканском и местном уровне. «В настоящий момент отсутствует подведенная инженерно-коммуникационная инфраструктура по объектам строительства в ряде регионов страны. Хотел бы попросить правительство, чтобы дали соответствующее поручение акимам регионов об ускорении работ в последнем квартале этого года для обеспечения планового ввода жилья, которое было запланировано в рамках финансирования из Нацфонда. Это кредитное и арендное жилье», - пояснил Досаев.

Отдельно глава нацхолдинга остановился и на проблемах ввода в эксплуатацию жилья возле объектов ЭКСПО-2017, где должны разместиться гости выставки. Оказывается, оно до сих пор не готово. Причина все та же – коммунальные сети.

«Также в рамках поручения главы государства касательно ускорения строительства объектов недвижимости на территории ЭКСПО-2017 застройщикам сказано, что до 1 декабря текущего года они должны ввести в эксплуатацию эти объекты. Однако в настоящее время пока не подведены до конца инженерные сети. В этой связи хотел попросить правительство дать поручение акимату Астаны в срок до конца октября текущего года завершить все работы. Вначале мы планировали завершить их до 10 октября, но мы понимаем, что это нереализуемо, поэтому хотя бы до 1 ноября все работы должны быть осуществлены. Участники ЭКСПО начнут заезжать уже в декабре, поэтому необходимо всю инфраструктуру – тепло, воду, канализацию - подвести к этому времени», - заявил Ерболат Досаев.

Кроме того, он затронул и еще одну дилемму, с которой предстоит справиться правительству и местным властям. Так, по его словам, во многих регионах отсутствуют места массовой застройки с подведенной инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

«Акиматам необходимо тщательно проанализировать планы детальной планировки, чтобы в следующие годы формировать новые микрорайоны многоквартирного жилья. В связи с тем, что по кредитному жилью предусмотрен механизм повторного использования средств в течение последующих 20 лет, ЖССБ будет усиливать привлечение вкладчиков в тех регионах, где планируется сдача жилья именно в местах массовой застройки», - сообщил председатель правления НУХ «Байтерек».

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев спросил у Ерболата Досаева, в чем больше проблема: виноваты застройщики, потому что они плохо управляют, или потому что коммуникации не подведены?

«Две проблемы сейчас в регионах. Более 50% связаны с сетями. Кроме того, есть вопрос с поздним выбором подрядчиков. В Карагандинской области, например, только один застройщик, который имеет полный пакет необходимых документов. Контракты были заключены только в июле-августе. Сейчас лишь начнется освоение выделенных средств», - ответил на вопрос премьера Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.