USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В Казахстане разработали новый законопроект по налогам

Документ внесут на рассмотрение в мажилис в этом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане разработали новый законопроект по налогам - Kapital.kz

Миннацэкономики совместно с Минфином разработал новый законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования. Он будет внесен в мажилис в этом году. Об этом сегодня в Астане на конференции «Актуальные вопросы налогообложения» заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Куандыка Бишимбаева, планируется снизить порог постановки на учет с 30 тыс. МРП до 2 тыс. 324 МРП, или с 63,3 млн тенге до 6,8 млн тенге.

«В целом, мы считаем, это правильная норма и мы должны идти к снижению данного порога. Учитывая, что у нас одна из самых низких ставок НДС – 12% и один из самых высоких в мире регистрационных порогов, снижение минимального порогового значения для постановки на регистрационный учет по НДС соответствует вызовам современных налоговых тенденций», - сказал Куандык Бишимбаев.

В то же время министр упомянул, что НДС по своей природе является сложным налогом, который требует вести как налоговый, так и бухгалтерский учет, что дополнительно повлечет увеличение административной нагрузки на МСБ: составление и сдачу налоговой отчетности по НДС, в том числе на лиц, торгующих на рынках.

«В связи с этим предлагается сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС – 30 тыс. МРП по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением в 2018 году до 25 тыс. МРП, или 53,0 млн тенге, в 2019 году до 20 тыс. МРП, или 42,4 млн тенге, и в 2020 году до 15 тыс. МРП, или 31,8 млн тенге», - сообщил глава Миннацэкономики.

Вместе с тем предлагается восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.

Между тем Куандык Бишимбаев добавил, что, например, для поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей, в частности для увеличения базы племенного скота, предлагается распространить льготы по НДС при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота.

Кроме того, будет установлен размер ставок акцизов на алкогольную продукцию, а также на пиво и табачные изделия на 2017–2019 годы.

«Так, в части усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и нефтепродукты предлагается поэтапное повышение акцизов. Предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 году – 2 тыс. тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году составит 45%. В 2018 году – 2 тыс. 275 тенге, или прирост в 14%, в 2019 году – 2 тыс. 550 тенге, или прирост в 4%», - констатировал Куандык Бишимбаев.

При этом для избегания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на этиловый спирт, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции. Действующая ставка - 60 тенге за литр. Как пояснил, Куандык Бишимбаев аналогичное освобождение действует в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Говоря об оказания помощи заемщикам, имеющим просроченную задолженность перед банками по ипотечным жилищным займам в рамках программы рефинансирования, а также для стабилизации финансового сектора и снижения уровня безнадежной задолженности в ссудном портфеле БВУ, министр рассказал, что предлагаются поправки по освобождению от уплаты ИПН и КПН. Освобождение также коснется и государственной пошлины банков.

«Более того, в целях единого и справедливого подхода ко всем пострадавшим работникам предлагается исключить из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, страховые выплаты по договорам аннуитетного страхования, заключенным работодателем по исполнению требований Трудового кодекса», - дополнил Куандык Бишимбаев.

Он также добавил, что для поддержки экспорта и усиления конкурентоспособности отечественных производителей предусматриваются поправки по отнесению услуги по транспортировке товаров железнодорожным транспортом до морского порта Актау к международной перевозке при перегрузке товара на морской транспорт, пересекающий границу.

«В целом в результате предусмотренных изменений, дополнительные поступления доходов бюджета за 2015-2019 годы составят более 237 млрд тенге. В то же время сумма потерь бюджета и Национального фонда от предоставленных льгот за этот же период составит 176,7 млрд тенге», - заключил министр экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.