USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Как остановить рост цен на социально значимые продтовары?

Куандык Бишимбаев поделился планами министерства нацэкономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как остановить рост цен на социально значимые продтовары? - Kapital.kz

По состоянию на 30 августа 2016 года к началу года индекс цен на социально значимые продовольственные товары составил 9%. Куандык Бишимбаев рассказал об основных причинах роста цен. Министр национальной экономики РК выступил с докладом на заседании правительства и поделился планами своего ведомства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр, не снимая ответственности с его ведомства, сказал, что одной из причин роста цен является «недобросовестное поведение субъектов рынка». «Выявлены ситуации, когда торговые наценки превышали более 200%», - сказал Куандык Бишимбаев.

По данным Минацэкономики, в среднем по республике значение разницы цен составляет по вермишели 172%, рожкам – 170%, лапше – 102 %, манной крупе – 123%, перловой крупе – 147%, пшену – 175%, рису – 116%, овсянке – 233%, картофелю – 102%, моркови – 130%, луку репчатому – 154%, свекле – 140%.

В связи с этим антимонопольное ведомство проводит расследования и выписывает штрафы во всех регионах. «Общая сумма, выставленных антимонопольным органом материальных санкций по итогам расследований, с учетом монопольного дохода составила порядка 23,0 млн тенге, из них в бюджет государства в настоящее время поступило около 12,0 млн тенге», - пояснил министр.

На рост цен влияют и другие факторы. Изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках и ослабление нацвалюты повлияло на товары, которые в страну преимущественно импортируют. «Потребление отечественных товаров составляет менее 60%: сыр (16,7%), творог (55,8%), мясо кур и окорочка (41,6%), овсяная крупа (55,1%), сахар-песок (56,4%)», - сказал министр.

Куандык Бишимбаев также отметил внешнее влияние: «С учетом функционирования Евразийского экономического союза и прозрачности таможенных границ, в частности, с Россией и Кыргызстаном, в случае повышения цен на приграничных рынках происходит отток товаров и рост цен на внутреннем рынке».

Казахстанцы переплачивают еще и из-за увеличения тарифов на электроэнергию, которые поднялись на 7,9% еще в I квартале прошлого года.

К примеру, рост оптовой цены пшенной крупы в начале 2015 и 2016 годов был обусловлен повышением средней экспортной цены в феврале 2015 года и январе 2016 года на 129% и на 70% соответственно

Кроме того, «из-за снижения запасов на складах происходит ежегодный скачок цен на отдельные виды товаров». В первую очередь, по словам министра, это касается овощей: картофеля, моркови, репчатого лука, белокочанной капусты, столовой свеклы. «Пик цен обычно приходится на апрель-август», - отметил Куандык Бишимбаев.

Что делать?

В министерстве летом этого года сформировали аналитическую базу по всем производителям, оптовикам и дистрибьюторам СЗТП, позволяющую проводить мониторинг. В этой связи в ведомстве предложили следующие меры законодательного и долгосрочного характера:

1. Доработать на законодательном уровне инструменты пороговых и предельно допустимых цен. Предлагаем внести изменения в нормативные правовые акты по фиксированию торговых надбавок максимально на уровне 20-25% в период острого спекулятивного роста цен.

2. Расширить прямой доступ отечественных производителей к прилавкам на рынках и базарах. Условно говоря, акиматы не могут влиять на рынки. Там происходит монополизация крупными оптовиками. Кроме того, в законе не предусмотрен механизм влияния. Считаем целесообразным законодательно установить доступ отечественным производителям к 25-30% площади торговых мест.

3. Установить рекомендуемые цены на социально значимые продовольственные товары на всех торговых рынках.

4. В среднесрочной перспективе предлагается принять меры по увеличению производства импортозависимых товаров: сыр, творог, сахар, мясо кур, овсяная и гречневая крупы. В связи с чем необходимо внести изменения в существующие программы поддержки производства («Агробизнес 2020», Дорожная карта бизнеса 2020») с акцентом на данные виды товаров.

5. Активизировать работу стабилизационных фондов по проведению товарных интервенций по социально значимым продовольственным товарам, эффективному использованию достаточных ресурсов стабилизационных фондов и их своевременному пополнению.

6. Продолжить работу, начатую в предыдущих годах, по открытию «социальных» магазинов, торговых точек, реализующих продовольственные товары и проведению сельскохозяйственных ярмарок.

7. Учитывая высокие наценки на продовольствие в оптовом звене торговли, целесообразно стимулировать инвестирование в строительство крупных оптовых рынков возле городов; государственным органам рассмотреть возможности по оказанию поддержки (отвод земли, подведение инфраструктуры, инвестиционные преференции, льготное финансирование).

8. Активизировать работу региональных штабов по стабилизации цен, а также сбору информации и анализу текущей ситуации в регионе.

9. Развитие межрегиональных связей с целью увеличения контактов между региональными производителями и основными рынками сбыта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.