USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

Кинопроизводители смогут получить налоговые льготы

Данную меру планируется предусмотреть в концепции развития кинематографии до 2050 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кинопроизводители смогут получить налоговые льготы - Kapital.kz

Для производителей отечественных фильмов в рамках разработанной Концепции развития кинематографии до 2050 года предлагается ввести налоговые льготы. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана МКС РК Ахат Ибраев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Самое главное в данной концепции - мы предусматриваем налоговые льготы для местных производителей. То есть условно вы могли и не иметь какой-то государственной поддержки или финансирования, но вы имеете право подать заявку для получения статуса «национальное кино». Это очень большие суммы. Мы как раз получили такую поддержку от представителей нашей частной кинематографии, в том числе от Аскара Бисембина, Аскара Узабаева. Потому что в основном их волнуют не те налоги, которые связаны с производством, а налоги, которые связаны с КПН, то есть после дистрибьютерства, когда они получают доходы с кассы. Сейчас там предусмотрен целый ряд механизмов, который показывает транспарентность этой системы», - отметил Ахат Ибраев.

Кроме того, в рамках концепции развития кинематографии предусмотрено создание фонда кино, из которого будет частично выделяться финансирование на съемки отечественных кинопроектов за счет средств госбюджета.

«Будет финансироваться кино не полностью, будут определенные требования. Это практика международная, которая используется и в Европе, и в Америке, и в Азии. Получив статус, вы имеете право подать апликейшн (заявление. - Ред.) уже на финансирование остатка своего бюджета. Окончательное финансирование в некоторых случаях вы сможете получить только тогда, когда получите прокатное удостоверение, когда вы пройдете все инстанции», - пояснил Ахат Ибраев.

При этом спикер уточнил, что преимущественно государственные средства будут направляться на идеологические кинопроекты, в том числе на детские фильмы. Помимо этого, налоговые льготы будут предусмотрены и для зарубежных кинематографистов, которые планируют снимать кино в Казахстане при условии, что определенную часть съемочной группы будут составлять казахстанские специалисты.

Между тем, по словам сопредседателя Союза кинематографистов Казахстана, в разработанную Концепцию развития кинематографа до 2050 года входит цепочка нормативно-правовых актов, а также закон о кино.

«Мы хотим, чтобы кино стало привлекательной отраслью для молодых людей», - поделился планами Ахат Ибраев.

Отметим, что в рамках концепции планируется провести и масштабную оцифровку старых отечественных фильмов. Всего в цифровой вариант переведут более 1000 фильмов, в их числе и документальные хроники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.