USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Антимонопольное ведомство подтолкнет приватизацию

От привилегий квазигоссектора будут освобождены более 700 компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Антимонопольное ведомство подтолкнет приватизацию- Kapital.kz

Основные направления работы и результаты деятельности антимонопольного ведомства обозначил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Серик Жумангарин. По его информации, в прошлом году антимонопольный орган наложил штрафы на ряд крупных компаний, взыскав в бюджет страны более 1,6 млрд тенге. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснил Серик Жумангарин, в целом по показателям глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума наша страна далеко продвинулась в области конкуренции. Если сравнить показатели 2014 и 2015 годов, то Казахстан по степени монополизации рынка сейчас занимает 57-е место, поднявшись на 11 позиций. По интенсивности местной конкуренции – 94-е место: произошло улучшение на 17 позиций. По эффективности антимонопольной политики – 68-е место, здесь мы поднялись на 26 пунктов.

«По анализу статистики наших расследований произошел рост числа выявленных нарушений. В 2013 году выявлено 160 нарушений. В 2014 году – 169 нарушений. В 2015 году – 200 нарушений. Количество завершенных расследований на 10 сентября 2016 года составляет уже 103 эпизода», - сообщил Серик Жумангарин.

Он привел несколько примеров. Так, в 2015 году крупные штрафы наложены на АО «ВЖДО» (военизированная железнодорожная охрана. – Ред.) – 422 млн тенге; на АЭС УГЭС и Шульбинская ГЭС, АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн тенге. Все эти средства уже оплачены в бюджет. В общей сложности взыскано за прошлый год штрафов на сумму 1 млрд 639 млн тенге. Для сравнения: в 2014 году эта сумма составила 461 млн тенге, в 2013 году – 307 млн тенге.

Он также констатировал, что в первом полугодии 2016 года антимонопольным органом завершены расследования в отношении субъектов рынка занимающихся розничной реализацией ГСМ. Общая сумма штрафных санкций составила свыше 200 млн тенге.

На особом контроле – цены на продукты. Антимонопольное ведомство имеет законодательное право открыть соответствующее расследование: выяснять причину резких и необоснованных скачков цен, наличия дефицита товара, монопольно высоких цен, ценовых сговоров.

«Территориальными департаментами комитета на еженедельной основе проводятся мониторинги цен на крупных рынках, в супермаркетах, продовольственных магазинах, на торговых рынках. В настоящее время нами проводятся 23 расследования на рынках продажи продуктов: оптовой реализации сахара, хлеба, молочной продукции, муки, гречневой крупы, подсолнечного масла, чая, яйца, услуг хлебоприемных предприятий», - проинформировал глава антимонопольного комитета.

Еще одной важной частью работы ведомства является сокращение участия государства в предпринимательской деятельности. Разработать перечень видов деятельности, которыми не могут заниматься предприятия с государственным участием.

Теперь как деятельность, так и создание новых квазигосударственных структур должны соответствовать четким требованиям. Из 652 видов деятельности, которым может заниматься квазигосударственный сектор, антимонопольщики оставили только 346, то есть сократили его практически на 50%. Деятельность 469 компаний подлежит передаче в конкурентную среду. В настоящее время комитетом рассматривается обращение более 300 компаний по приведению уставных видов деятельности в соответствие с этим перечнем. Работу обещают завершить к 1 декабря текущего года.

Что же касается приватизации, то, как пояснил Серик Жумангарин, в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы от привилегий квазигосударственных структур будут освобождены более 700 компаний.

«Это значит, что освобождаются дополнительные ниши на рынках, где может развиваться малый и средний бизнес и, соответственно, развиваться и подниматься ВВП страны», - сказал он.

Кроме того, комитет контролирует экономическую концентрацию. В этом году рассмотрено 11 подобных дел. Наложен один запрет, потому что экономическая концентрация оказывала негативное влияние на конкуренцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.