USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Депутаты недовольны таможенным законодательством

По мнению Аманжана Жамалова, экономика Казахстана несет убытки из-за несовершенства системы управления рисками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты недовольны таможенным законодательством - Kapital.kz

Внедрение на таможне системы управления рисками (СУР) приводит к резкому удорожанию ввозимых товаров, из-за чего предприниматели все чаще предпочитают завозить их из Китая через Кыргызстан. Данную проблему в депутатском запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева озвучил депутат Аманжан Жамалов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках выездов в регионы мною проведены встречи с предпринимателями, представителями государственных органов в Алматинской, Мангистауской и Южно-Казахстанские областях по вопросам внешнеэкономической деятельности. Во время этих встреч со стороны предпринимателей поступали и по сегодняшний день поступают жалобы по фактам злоупотребления несовершенством законодательства в части таможенного администрирования», - зачитал Аманжан Жамалов свое обращение.

При этом, по словам депутата, система управления рисками во всем мире служит для выявления, прогнозирования и предотвращения нарушений в таможенном законодательстве. «У нас же эта система носит явно фискальный характер и служит в основном для увеличения поступлений в бюджет. Так, на основе использования СУР завышается стоимость товаров при растаможке. Как следствие предприниматели ищут другие, более дешевые пути для растаможивания. Из-за существующей таможенной политики Казахстана сразу после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС предприниматели предпочли ввозить товары из Китая через Нарынскую область Кыргызстана, где теперь выплачивают и пошлины, и налог на добавленную стоимость», - уточнил Аманжан Жамалов.

Тем временем, констатировал депутат, экономика в регионах Казахстана терпит убытки. При этом мажилисмен привел неутешительные цифры падения внешнеторгового оборота. Только по Алматинской области объемы внешней торговли за шесть месяцев 2016 года сократились почти в 20 раз - с 1 млрд долларов в 2015 году до 51 млн долларов в 2016 году.

«Потери составили почти 860 млн долларов США. Количество дополненных деклараций в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшился с 10 987 деклараций до 1437. Также в 9 раз сократилась уплата НДС методом зачета, примерно с 729 млн тенге до 80 млн тенге. И это потери только по одной области», - рассказал Аманжан Жамалов.

Как проинформировал депутат, вольное применение методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров и иерархия их использования приводит к массовому и необоснованному доначислению сумм ТПиН, пени и штрафных санкций, что влечет за собой непредусмотренные издержки бизнеса и даже приводит к банкротству предприятий.

«Особо хочется подчеркнуть методологические недостатки системы управления рисками. По данным Счетного комитета, таможней в 2015 году было проведено 36 тыс. досмотров и выявлено при этом лишь 103 нарушения таможенного законодательства, а в Атырауской, Костанайской, Алматинской, Актюбинской областях вообще ни одного. По итогам применения Системы управления рисками было проведено 1455 таможенных экспертиз, а выявлено всего 13 фактов нарушений. При этом в некоторых случаях стоимость партий, по которым была назначена специальная экспертиза, составляла всего от шести до 200 долларов», - поделился данными спикер.

При этом, как заметил Аманжан Жамалов, система управления рисками, внедренная таможенными органами Казахстана, концептуально отличается и противоречит требованиям республиканского закона «О госконтроле и надзоре». Основные составляющие СУР формируются без привлечения независимых специалистов и являются закрытой информацией для участников внешнеэкономической деятельности, что даже закреплено статьей 219 ТК.

«Считаю острой необходимостью внесение изменения в Таможенный кодекс в части администрирования, чтобы обеспечить доступ участникам внешнеэкономической деятельности к профилям и индикатором риска СУР, а также разработать единый прозрачный подход при определении таможенной стоимости товаров на территории Единого экономического пространства», - заявил Аманжан Жамалов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.