USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Куандык Бишимбаев рассказал о росте ВВП на 0,3%

Министр национальной экономики объяснил, из чего сложился этот показатель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Куандык Бишимбаев рассказал о росте ВВП на 0,3%- Kapital.kz

Расширенное заседание правительства началось с доклада министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он заявил, что за август экономика выросла еще на 0,1%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Куандык Бишимбаев заявил, что по итогам восьми месяцев нынешнего года рост ВВП составил 0,3%.

С июня наметился положительный рост экономики. Заработали программа «Нурлы жол» и антикризисные меры.

Хоть и рост небольшой, но ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в странах-партнерах. Так, за семь месяцев этого года наблюдалось падение ВВП в России, Беларуси и Кыргызстане.

Рост экономики обеспечен за счет увеличения выпуска в строительстве, в транспортной сфере, в сельском хозяйстве, в обрабатывающей промышленности и секторе услуг.

Впрочем, в горнодобывающей промышленности наблюдается отставание на 4,8%. Это связано с сокращением добычи нефти, угля и железной руды.

Одновременно выросла добыча природного газа и руд цветных металлов за счет ввода новых месторождений Бозшаколь и Актогай.

Выходит, что сегодня несырьевой сектор компенсирует снижение производства в горнодобывающей промышленности.

Так, за восемь месяцев рост обрабатывающей промышленности составил 0,7%.

Выросло производство металлургической продукции, продуктов питания, нефтепереработки, пластмассы, фармации.

В структуре экспорта также увеличилась доля несырьевых товаров. Возрос экспорт высоко обработанной продукции – пищевой промышленности, химических удобрений, текстильных материалов, готовых металлических изделий.

В сельском хозяйстве объем производства увеличился на 4,9%, в том числе в растениеводстве на 12% и животноводстве на 2,3%.

Значительно выросли инвестиции в АПК – на 40%, в том числе за счет увеличения господдержки по инвестиционным субсидиям более чем в два раза.

В строительстве объемы возросли на 6,7%, что связано с выполнением поручения по масштабному строительству инфраструктуры и жилья в рамках программы «Нурлы жол».

Ввод жилья за счет всех источников в январе-августе увеличился на 14%. Ввод многоквартирных жилых домов вырос на 26,9% и индивидуальных жилых домов – на 4,1%. За счет государственных средств построено 481 тыс. кв. метров жилья. В 2015-2016 годах было выделено 150,9 млрд тенге на подведение жилищной инфраструктуры.

Практически на каждый 1 тенге из бюджета в инфраструктуру было привлечено 9,3 тенге частных инвестиций в жилье.

Куандык Бишимбаев сообщил также, что рост в сфере услуг составил 0,4%, за счет увеличения услуг транспорта и постепенного восстановления объемов торговли, что сигнализирует о росте потребительского спроса.

Министр нацэкономики отметил, что ключевым фактором роста ВВП стало увеличение инвестиций в основной капитал на 4,8%, в том числе благодаря инициированной программе «Нурлы жол».

Общий объем инвестиций в основной капитал составил 4,3 трлн тенге, из них 1,5 трлн тенге вложены госсектором.

«Важно отметить существенный рост инвестиций в нефтедобывающие отрасли экономики – обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, финансовый сектор и торговлю. Увеличился приток прямых иностранных инвестиций, который составил 5,7 млрд долл. США, что выше уровня прошлого года почти в пять раз. Прямые иностранные инвестиции в основном шли в сектора химии и фармацевтики, машиностроение и строительство, транспорт и добычу металлических руд», – сообщил Куандык Бишимбаев.

Он отметил, что благодаря притоку прямых инвестиций международные резервы страны с начала года выросли на 4,2% и составили 95,2 млрд долларов, активы Нацфонда достигли 64,7 млрд долларов. Еще одним позитивным фактором является возобновление кредитования экономики. Если с января по апрель наблюдалось снижение кредитов, то начиная с мая отмечается рост.

«На 1 августа кредиты выросли на 0,5%, а вновь выданные кредиты выросли на 7,8%, до 5,4 трлн тенге», - рассказал Куандык Бишимбаев.

Однако по всем известным причинам снижения цен на нефть внешнеторговый оборот страны, по словам Куандыка Бишимбаева, за первое полугодие сократился на 30,4% до 28,0 млрд долларов. Экспорт составил 17,1 млрд долларов.

Тем не менее наблюдается замедление инфляционных процессов. Годовая инфляция в июле текущего года, достигнув максимума – 17,7%, постепенно начала снижаться.

В августе месячная инфляция замедлилась до 0,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.