USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Иностранцы не сильно хотят инвестировать в АПК Казахстана

Доля иностранных вложений в этот сектор - максимум 20% от общей суммы инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иностранцы не сильно хотят инвестировать в АПК Казахстана- Kapital.kz

Казахстанским аграрным сектором больше интересуются инвесторы из стран Евразийского союза. На втором месте инвесторы из ЕС и США, которые в основном рассчитывают на «прибыль с использованием своих технологий», как отметили в департаменте инвестполитики и финансовых инструментов Минсельхоза РК. «К третьей группе можно отнести инвесторов, заинтересованных в производстве и импорте высококачественной продукции из Казахстана, как, например, арабские компании», - сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Минсельхозе.

В качестве примера в ведомстве напомнили следующие проекты:

- в мясной отрасли - совместный проект холдинга «КазАгро» и американской компании Global Beef Investors по созданию хозяйства-репродуктора ТОО «Казбиф» на 2 тысячи голов в Акмолинской области. «В рамках этого проекта были впервые внедрены современные интенсивные технологии, предусматривающие содержание поголовья в облегченных помещениях и на открытых площадках. Применение данной технологии приводит к высокой адаптивности животных, значительно снижает вложения на строительно-монтажные работы и затраты на энерго- и трудовые ресурсы, что влечет удешевление себестоимости готовой продукции», - отметили в МСХ;

- в зернопереработке - комбикормовый завод мощностью до 36,8 тыс. тонн комбикормов в Акмолинской области, построенный в 2013 году по инициативе немецкого концерна Agravis AG (Германия);

- в сельхозмашиностроении - запуск завода по производству тракторов и навесного оборудования "СемАЗ" при сотрудничестве с Минским тракторным заводом в 2009 году. «Сегодня на предприятии освоили выпуск уже 9 моделей тракторов, среди которых наиболее совершенным является «Беларус 3522». Эта модель предназначена для выполнения наиболее энергоемких сельскохозяйственных работ, в том числе при посеве зерновых и других культур, заготовке кормов, уборке корнеплодов, а также работ, связанных с транспортировкой грузов», - отметили в ведомстве.

Тем не менее инвесторы из развитых стран, на чье присутствие в АПК надеются ради их «высокой культуры применения новых технологий», вкладывают мало средств в этот сектор нашей экономики. Всего, согласно данным Комитета по статистике Миннацэкономики РК, за 2015 год в аграрный сектор инвесторы вложили 167 млрд тенге. «Из них: 137 млрд тенге – собственные средства сельхозтоваропроизводителей, 23 млрд тенге – заемные средства. 80% вложенных средств в аграрный сектор являются собственными средствами компаний, т. е. это граждане нашей страны активно инвестируют в сельское хозяйство», - утверждают в Минсельхозе.

Отметим, что экспорт отечественной сельхозпродукции в прошлом году составил 1,1 млрд долларов. Для сравнения, белорусы за этот же период экспортировали товаров на сумму чуть более 2 млрд долларов, а россияне – на 9,7 млрд долларов. И это несмотря на то что АПК официально считается приоритетным сектором экономики, а для инвестиций в него созданы лучшие, чем у партнеров по ЕАЭС, условия. Например, налог на добавленную стоимость в Казахстане на сегодня составляет 12%, в России — 18%, а в Беларуси — 20%. К тому же переработчики сельхозпродукции в РК платят на 70% меньше, чем у наших экономических союзников.

С учетом значительного снижения экспорта, на который сетуют производители мяса, не факт, что результаты по итогам текущего года будут лучше. Возможно, и уровень инвестиций в этом году будет меньшим, чем в 2015-м. Тогда в стране ввели в эксплуатацию 92 проекта стоимостью 41,5 млрд тенге. А по состоянию на 31 августа 2016 года реализовали 34 инвестиционных проекта общей стоимостью 14,9 млрд тенге. Большой вопрос, сумеют ли в стране довести до ума еще почти шестьдесят проектов до конца года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.