USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Между Польшей и Казахстаном планируется введение безвизового режима

Об этом заявил Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с Анджеем Дудой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Между Польшей и Казахстаном планируется введение безвизового режима - Kapital.kz

Безвизовый режим для граждан Польши и Казахстана планируется ввести с 2017 года. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает пресс-служба Акорды.

Так, во время пресс-конференции Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что Казахстан наращивает свой индустриальный потенциал, и пригласил польских бизнесменов принять участие в работе таких предприятий.

«За пять лет введено в действие около тысячи новых производственных предприятий. Приглашаю польских бизнесменов принять участие в их работе. Для этого существуют все предпосылки. Например, со следующего года планируется введение безвизового режима для граждан наших стран, рассматривается возможность налаживания прямого авиасообщения. Сегодня взаимный товарооборот достигает 1 млрд 100 млн долларов. Разумеется, это не полностью отражает существующий потенциал», - сказал глава государства.

Кроме того, в ходе пресс-конференции глава Казахстана отметил плодотворность состоявшихся переговоров, подчеркнув, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Наши государства связывает общее историческое прошлое. Польша является одним из самых близких и важных партнеров Казахстана в Европе. Между странами имеется множество перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере. Завтра состоится крупный бизнес-форум, который посетят представители деловых кругов наших стран. Ожидается подписание двусторонних соглашений на общую сумму 1 млрд долларов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул, что в настоящий момент в республике проживает около 40 тыс. поляков, которые являются связующим мостом между двумя странами.

«В этом году исполнится 80 лет с момента их депортации в Казахстан. Все они - наши граждане, которые имеют равные права с представителями более 130 этносов, проживающих в нашей стране. Государство оказывает им всемерную поддержку», - сказал президент Казахстана.

Президент Казахстана выразил мнение, что наши страны обладают возможностями для углубления двустороннего сотрудничества по различным направлениям.

«Необходимо создавать условия для дальнейшего экономического взаимодействия между нами и появления новых рабочих мест для наших граждан. Уверен, что доверительные дружественные отношения между нашими государствами будут способствовать сближению народов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Глава государства вновь пригласил президента Польши посетить международную выставку «ЭКСПО-2017», а также предложил польским деловым кругам принять участие в деятельности международного финансового центра в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.