USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Ерик Султанов отчитался о развитии региона

Доходная часть бюджета Северо-Казахстанской области выросла до 16,8 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерик Султанов отчитался о развитии региона- Kapital.kz

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов рассказал о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие 2016 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе главы региона.

«По результатам первого полугодия в области наблюдается положительная динамика роста и развития во всех отраслях», - заявил аким в рамках пятой сессии маслихата СКО.

Так, по итогам шести месяцев обеспечен рост объемов промышленного производства на 0,5%, продукции сельского хозяйства на 2,2%, строительных работ на 5,8%, инвестиций в основной капитал на 3,4%.

«Все это позволило увеличить доходную часть местного бюджета до 16,8 млрд тенге с ростом на 23,5%, благодаря чему в области успешно реализуются все бюджетные программы», — сказал Ерик Султанов.

На поддержку главной отрасли региона - агропромышленного комплекса – в этом году выделено в виде субсидий 23,5 млрд тенге. Что на 6,2 млрд больше, чем в прошлом году. Также 3,1 млрд тенге из республиканского бюджета направлено на погектарное субсидирование. С начала года сельхозформированиями области приобретено 379 единиц современной техники на 4,5 млрд тенге. В 40 племенных репродукторах региона реализовали порядка 1,5 тыс. голов племенного молодняка.

«В целом, принимаемые нами меры позволили обеспечить рост производства продукции во всех категориях хозяйств до 5,2%, а численность поголовья сельскохозяйственных животных до 5,3%», - отметил аким региона.

Что касается предстоящей уборочной кампании – по предварительным данным, урожайность зерновых ожидается повсеместно свыше 17 ц/га. Для проведения уборочных работ сельхозформированиями региона выделено 72 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

По информации акима области, за 6 месяцев промышленными предприятиями региона произведено продукции на 83 млрд тенге. Дополнительные объемы ожидаются от реализации проектов Карты поддержки предпринимательства, куда вошел 41 проект с общим объемом инвестиций 33 млрд тенге.

Одно из значимых событие полугодия стало - создание Регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата. В рамках деятельности которого подписано 6 меморандумов о сотрудничестве с предпринимателями Китая, Италии и Финляндии. Проведен первый официальный дипломатический прием руководителей 33 дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Казахстан. В первом полугодии область посетили делегации из Швеции, Эстонии, Италии, Финляндии, Китая, Литвы, Польши, Румынии, России и Германии. В ходе этих визитов подписаны соответствующие меморандумы и соглашения о сотрудничестве.

Важное внимание в регионе уделяется жилищному строительству. В этом году за счет всех источников финансирования запланировано ввести 185 тыс. кв. метров жилья, рост составит 132%.

Подробнее аким СКО остановился на реализации программы «Дорожная карта занятости – 2020». В этом году на регион выделено 6 млрд тенге, что в 2,5 раза больше чем в 2015 году. В том числе 1,6 млрд тенге выделено из резерва Правительства для благоустройства населенных пунктов и улучшения транспортной инфраструктуры в сельской местности на реализацию 512 проектов.

Также в рамках реализации программы «ДКЗ» в первом полугодии ведется ремонт 67 инфраструктурных проектов с созданием более 1000 рабочих мест.

«Всего за 6 месяцев текущего года трудоустроено свыше 12 тысяч человек, в том числе 9 тыс. на постоянные рабочие места. В результате принимаемых мер уровень безработицы по области за 1 квартал текущего года составил 5%», - отметил Ерик Султанов.

Глава региона сообщил и о достигнутых успехах и планах по развитию отрасли образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.