USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

В Казахстане прекратят субсидировать убытки перевозчиков

Счетный комитет выявил ряд нарушений в деятельности компании «Пассажирские перевозки»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане прекратят субсидировать убытки перевозчиков- Kapital.kz

По итогам 2014-2015 годов финансово-хозяйственная деятельность АО «Пассажирские перевозки» являлась убыточной, расходы компании увеличились на девять миллиардов тенге, сообщил член Счетного комитета Александр Горяинов, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Из семи перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки по социальным сообщениям, основную долю, или 80 процентов, занимают АО "Пассажирские перевозки". По итогам 2014-2015 года финансово-хозяйственная деятельность АО "Пассажирские перевозки" являлась убыточной. Так, в связи с увеличением расходов на обслуживание пассажирских вагонов и снижение пассажирооборота за 2015 год по сравнению с 2014 годом убыток увеличился на 9 миллиардов тенге, или в 9 раз», — сообщил Александр Горяинов на заседании Счетного комитета.

Он добавил, что за 2014 и 2015 годы имеет также место снижение использования вместимости вагонов.

«Действующий механизм субсидирования убытков перевозчиков, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым направлениям, не стимулирует их к увеличению количества и повышению качества пассажирских сообщений и не направлен на достижение конечного результата по перевозке пассажиров», — сказал спикер.

В результате, по его словам, отсутствует единый метод определения перевозчиков для выплаты субсидий.

«Раздельный учет расходов перевозчиков также не предусмотрен. Нарушение правил субсидирования убытков перевозчика в результате ошибки в расчетах, накладных расходов, комитетом (комитет транспорта МИР РК) излишне перечислены АО "Пассажирские перевозки" субсидии в сумме 112,8 млн тенге», — проинформировал член Счетного комитета.

Также он отметил, что в стоимость аренды вагонов у АО «Пассажирская лизинговая вагонная компания» включены затраты на приобретение новых вагонов на 17,5 млрд тенге, что привело к увеличению арендной платы более чем в два раза.

Вице-министр министерства по инвестициям и развитию Казахстана Берик Камалиев в свою очередь сообщил, что по выявленным нарушениям будет проведена необходимая работа.

«Ряд нарушений, как было проинформировано, выявлены по вопросам субсидирования "Пассажирских перевозок". Хотелось бы отметить, что с 1 января 2017 года мы вообще в целом планируем отойти от субсидирования убытков и перейти на субсидирование регулируемых государством расходов перевозчика… Это даст прозрачность процесса в целом путем сокращения расходов перевозчиков. Конечная цель — это повышение доходов от перевозок. И, конечно, есть большие расходы у "Пассажирских перевозок", которые надо активизировать. Тут есть, конечно, объективные и субъективные причины», — сказал вице-министр, добавив, что замечания от Счетного комитета в целом будут учтены.

«После этого совещания мы в министерстве с участием руководства компании "Казахстан темир жолы", в которую входят "Пассажирские перевозки", проведем совещание. Виновные лица будут привлечены к ответственности, все замечания будут учтены», — заверил Берик Камалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.