USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.74$
+0.080
BTC
63206.40$
-259.500

Договора с железнодорожными перевозчиками будут заключаться на 20 лет

Мера позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль

Share
Share
Share
Tweet
Share
Договора с железнодорожными перевозчиками будут заключаться на 20 лет - Kapital.kz

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана планирует провести конкурс по определению перевозчиков пассажиров по всем социально значимым межобластным сообщениям в сентябре 2016 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам конкурса будут заключены долгосрочные договора с перевозчиками на двадцатилетний период с учетом требований по обновлению пассажирских вагонов, задействованных в социально значимых перевозках.

«Это стало возможным благодаря внесенным 9 апреля 2016 года изменениям и дополнениям в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного транспорта. Заключение долгосрочных договоров позволит привлечь заемные средства на обновление пассажирских вагонов, расширить сферу услуг в поездах и сосредоточиться на развитии маршрута, повысить доходность перевозок пассажиров за счет предоставления комплексных услуг в сфере обслуживания пассажиров и качества перевозок», - отмечается в распространенной информации.

Ранее договора на субсидирование заключались на четырехлетний период, что не позволяло перевозчикам привлекать заемные средства и обеспечить планирование развития маршрута на долгосрочный период.

«В целом на конкурс будут выставлены 57 социально значимых маршрутов.

Новые требования и порядок проведения конкурса утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 22 июня 2016 года № 514, который вступает в силу с 1 сентября 2016 года», - констатируют в министерстве.

Кроме того, согласно новым правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в поездах вводится требование по обязательному предоставлению доступа пассажиров к информационным мультимедийным ресурсам. Так, пассажиры смогут получить информацию о расписании движения поезда, остановочных пунктах по маршруту следования поезда, сервисных услугах, основных условиях проезда в пассажирском поезде, доступе к развлекательным программам.

Также в соответствии с данными правилами на интернет-ресурсах по продаже билетов будет предоставляться актуальная информация о качественных характеристиках поезда, данные о годе выпуска вагонов, наличии системы кондиционирования воздуха в каждом вагоне, категории поезда, наличии пунктов общественного питания пассажиров в поезде, наличии багажных вагонов, состоянии интерьера каждого вагона, дополнительных услугах, предоставляемых пассажирам в поезде.

Отметим, что за 6 месяцев 2016 года рост пассажирооборота в Казахстане составил 4% и увеличился на 356 млн пассажиров/км, рост перевозок пассажиров составил 2% и увеличился на 216,6 тыс. пассажиров. В то же время электронным способом за 6 месяцев было продано 7,06 млн билетов, что составляет порядка 31% от всех среднегодовых продаж.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.