USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Standard & Poors подтвердило рейтинги фонда «Даму»

Аналитики отметили, что фонд продолжает играть важную роль для государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Standard & Poors подтвердило рейтинги фонда «Даму» - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ/А-3», отражающие суверенный рейтинг. Также агентством подтвержден рейтинг по национальной шкале на уровне «kzAA». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

«Мы считаем, что фонд «Даму» продолжает играть важную роль для государства Казахстана, и, учитывая мандат фонда в решении задач государственной политики в качестве основного инструмента предоставления финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, остается «очень важным» институтом в группе компаний АО «НУХ «Байтерек», - сообщает агентство Standard & Poor's.

В своем обосновании рейтинговое агентство упоминает, что в случае необходимости государство предоставит своевременную экстренную поддержку фонду, так как он является ключевым средством для достижения целей государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Фонд также вовлечен во внедрение государственной программы «Нурлы жол».

S&P также подчеркивает, что «…Фонд Даму применяет ряд инструментов для ускорения развития сектора МСБ в Казахстане. Например, в 2014-2015 гг. фонд «Даму» получил 200 млрд тенге (около 6 млрд долларов США по текущему обменному курсу) от Государственного национального фонда Республики Казахстан через свой материнский холдинг «Байтерек». Средства были направлены на поддержку МСБ в обрабатывающей промышленности и, в свою очередь, были размещены фондом «Даму» в коммерческих банках на 20 лет. Конечные заемщики сектора МСБ получили эти средства по ставке всего 6%, что значительно ниже рыночных ставок в Казахстане».

В обосновании агентства также подчеркивается, что «…кроме расширения государственных средств, фонд «Даму» также работает с международными финансовыми учреждениями для ускорения процесса поддержки сектора МСБ. В течение последних двух лет учреждение привлекло $350 млн у Азиатского банка развития (АБР) и разместило их в коммерческих банках. Мы понимаем, что фонд планирует дальнейшие займы у АБР, так же как и у Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка.

В дополнение фонд «Даму» использует несколько других инструментов поддержки МСБ:

- в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» фонд субсидирует процентные ставки для кредитов МСБ;

- фонд расширяет гарантии по кредитам коммерческих банков для МСБ, которые способствуют облегчению проблемы недоступности залогового обеспечения, часто препятствующей бизнесу в получении средств от банка. В дополнение к этому фонд «Даму» использует механизм гарантии для привлечения многосторонних кредитных учреждений в сектор МСБ страны. Например, в 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил средства в казахстанских коммерческих банках по гарантии фонда «Даму»;

- фонд проводит ряд образовательных программ с целью повышения деловых навыков и поощрения предпринимательства;

- с конца 2015 года фонд «Даму» также был вовлечен в расширение прямого кредитования микрофинансовых организаций», - сообщается в обосновании агентства.

S&P пересмотрело рейтинг самостоятельного кредитного портфеля (SACP) от «b+» до «b» …«отражающий нашу пересмотренную оценку его капитала и прибыли. Он также отражает обоснование рейтинга «bb-» для финансового учреждения, работающего в Республике Казахстан, так же как и его умеренную бизнес-позицию, сильный капитал, прибыль, умеренную позицию по рискам, ниже среднего уровень финансирования и адекватную ликвидность».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.