USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Красиво строить не запретишь!

На рынке ИЖС грядет настоящий бум

Share
Share
Share
Tweet
Share
Красиво строить не запретишь!- Kapital.kz

Во все времена усадьба с роскошным садом или даже небольшая загородная дача считались признаком того, что владельцы такой недвижимости – хозяева своей жизни. Да, жить на земле и сегодня модно, престижно, а главное – комфортно. И даже свободно плавающий тенге не смог отбить охоту у казахстанцев поднимать собственные стены и благоустраивать дворы. А в ближайшие годы и вовсе может начаться настоящий бум на рынке индивидуального жилищного строительства.

Популярность ИЖС будет расти на фоне законодательной инициативы по выдаче 10 соток земли каждому гражданину республики. Готовы ли казахстанские застройщики к потоку клиентов, сколько стоит построить дом самостоятельно и почем нынче главный актив – земля? Во всем этом попробовал разобраться корреспондент делового еженедельника «Капитал.kz».

Споры на тему «дом VS квартира» актуальны всегда, но практика показывает, что в большей степени владельцами частных «дворцов» и «замков» становятся вчерашние «квартиранты». Эксперты рынка недвижимости делятся наблюдениями: с годами даже самый убежденный противник «жизни на земле» задумывается о том, чтобы приобрести с десяток соток и построить дом.

«В данное время жители городов имеют большое желание иметь частные дома. Мегаполис, такой как Алматы, например, очень насыщенный, грязный, непроветриваемый. А у всех у нас дети, и хочется, чтобы они росли на чистом воздухе. В последние годы особенно активно стали строить дома. В общем, для ухода в частный сектор очень большой потенциал», – поделился мнением директор компании AST InterServis Сарыбай Аймагамбетов.

По информации директора агентства недвижимости Imperial Real Estate Наримана Дараева, в прошлом году в Казахстане в эксплуатацию было сдано порядка 9 миллионов квадратных метров жилья. Половина из них приходится на индивидуальное жилищное строительство. И цифры эти более чем позитивные для рынка ИЖС, учитывая, что как раз на этот период пришелся удар прошлогодней девальвации. То есть даже в кризис казахстанцы не отказываются от своей мечты владеть домом.

«Как правило, покупатели частных домов – это бывшие владельцы квартир, однако, продав условно трехкомнатную квартиру в городе, покупатель в этом случае располагает бюджетом в 33-34 миллиона тенге, или в 100 тысяч долларов. Если говорить о покупке дома в рамках этого бюджета, то купить дом в хорошем районе за такие деньги сегодня сложно. Тем не менее люди стремятся жить в частных домах, желание такое сегодня имеется у многих казахстанцев» – говорит Нариман Дараев.

Если говорить о преимуществах обеих форм недвижимости, участники рынка признаются: учитывая современные реалии, их больше в пользу частных домов. В первую очередь людей привлекает жизнь на свежем воздухе. Пласты смога, которым окутаны большие города, давно стали страшилкой для казахстанцев. Второй момент – свобода действий, а если быть точнее – смелость в желаниях при налаживании быта и уюта в своем жилище. Другими словами, потенциальному владельцу дома нравится перспектива построить или перестроить дом по своему вкусу, тогда как в квартире он сильно в этом ограничен.

Еще один фактор в пользу ИЖС – независимость от соседей в самых разных ее проявлениях, от громкой музыки до неприятных «потопов сверху». Престижность – также немаловажное условие при выборе места жительства. Владение домом сегодня предполагает стабильность в завтрашнем дне, а все потому, что земля всегда была и остается выгодным инвестиционным инструментом.

«В отличие от квартиры здесь вы можете наслаждаться своей частной собственностью – это просторные веранды, зеленые газоны, уютный дворик. Если, проживая в квартирах, постоянно нужно решать вопросы с парковкой, то здесь вы получаете гараж, где, кстати, мужчины в выходные могут с удовольствием повозиться. Еще один важный фактор – это финансовая составляющая. С точки зрения инвестиций это очень выгодно. Землю невозможно испортить и с каждым днем она имеет свойство дорожать. И если вы должное внимание уделите выбору участка для будущего дома, то наверняка не будете жалеть о покупке», – советует Нариман Дараев.

А вот во сколько может обойтись такая покупка, сказать очень сложно. Разброс цен на приобретение или строительство дома весьма солидный. При высоком спросе, по законам рынка, и предложение соответствующее. Получить в собственность землю с домом самого разного уровня качества сегодня можно по ценам в достаточно широком диапазоне.

«Что касается земли, здесь вопрос неординарный, потому что в одном районе земля может стоить 100 тысяч долларов, а в другом – 10 тысяч, те же доллары, и те же 10 соток. Участок не обязательно должен быть ровным, можно брать даже с наклоном, это позволит сделать такой шикарный ландшафт, что каждый раз будешь приходить с работы, любоваться и наслаждаться. Но я могу сказать, что люди покупают участки исходя из своих предпочтений по месту расположения, то есть им важен район, чтобы рядом не было высотных зданий, которые бы закрывали им панораму и мешали бы продуваемости», – делится опытом Сарыбай Аймагамбетов.

«Вопрос локации действительно важен, – соглашается Нариман Дараев, – должна быть обеспечена доступность, возможность использования своего времени максимально эффективно, чтобы вы могли попасть в центр города, где у нас расположена культурная и деловая часть, за короткое время. Можно также говорить о доступности к каким-то водоемам, паркам, где можно гулять, где можно бегать, заниматься спортом, что в итоге, несомненно, сказывается на качестве нашей жизни».

Чтобы найти свой идеальный дом, у покупателя, как правило, много времени не уходит. Ассортимент на рынке разнообразнейший. В том числе в сегменте элитного жилья. По данным Сарыбая Аймагамбетова, из 10 условных заказов, поступающих в его строительную компанию, 3 приходится на строительство домов класса люкс. Понятно, после пережитой августовской девальвации ценовой коридор здесь заметно сократился. То есть если еще пару лет назад роскошный особняк стоил от 800 тысяч долларов и выше, то сегодня «элитность» жилья определяет цена от 500 тысяч долларов. И даже этот показатель – не предел. На рынке недвижимости сегодня нередко действуют так называемые «горячие предложения», когда хороший дом продают по бросовой цене или хозяин готов сделать приличную скидку.

«Сегодня торги ведутся активные, где-то даже агрессивные, я бы сказал. Если недвижимость изначально выставлялась за 800 тысяч долларов, то теперь за нее могут давать 400 тысяч, а то и меньше. Что касается активности рынка, по нашей практике, основная часть сделок сконцентрирована по цене не дороже 300 тысяч долларов, это основные сделки. Бывают контракты диапазоном выше, но это редкость сейчас», – объясняет Нариман Дараев.

При этом даже такое положение дел на рынке позволяет некоторым физическим лицам делать бизнес на строительстве домов. Речь идет не об услугах специализированных компаний. Уже много лет в Казахстане популярны самостоятельное строительство или ремонт недвижимости с целью ее дальнейшей перепродажи. В таких случаях, как показывает практика, предприимчивый строитель дома может получить доход, в два-три раза превышающий затраты.

«Если говорить о разнице в деньгах, потраченных на строительство дома и конечной суммой, за которую потом был продан дом, она может исчисляться в разы. То есть определенного стандарта нет, по которому двигается рынок. Ну а что касается моего мнения – строить дом самому или обращаться все-таки к застройщику, то, конечно, построить дом самостоятельно будет выгоднее, но тогда встает вопрос качества и конкретных навыков, знаний в сфере строительства. Опять же, если мы обращаемся к застройщику, здесь лишь важно правильно выбрать компанию. Крупный застройщик имеет возможность закупать те же строительные материалы оптом, его плюс в том, что у него налаженный процесс производства, а это позволяет сократить затраты», – отмечает глава агентства недвижимости Imperial Real Estate.

По словам застройщиков, в их деле все решают цены на стройматериалы, которые, кстати говоря, после того, как правительство отправило тенге в свободное плавание, заметно подскочили. Порядка 80% цемента, бетона, песка, левкаса и другого строительного сырья сегодня завозится из-за рубежа. И даже притом что весь рынок недвижимости Казахстана уже давно перешел на национальную валюту, зависимость от американской здесь все еще присутствует. Возможно, поэтому сегодня строительные компании не так привередливы и берутся за любые заказы. А строят казахстанцы чаще всего дома экономкласса. По данным участников рынка, возведение такого жилья – с рядом неудобств, отдаленностью от города на расстояние в 15 километров и дальше, с совсем небольшим участком, а нередко это и вовсе половина или треть дома, предназначенного для нескольких хозяев, – обойдется от 30 до 50 миллионов тенге. Далее – дома среднего класса, в основном они расположены в северной, нижней части города и также имеют определенные недостатки, но уже в меньшем объеме. Здесь речь в основном идет об отсутствии определенной инфраструктуры – строительство такого дома будет стоить до 80 миллионов тенге.

«И замыкает этот рейтинг бизнес-класс, элитные дома. Здесь стоимость строительства от 85 миллионов, а верхний предел мы не можем закрыть, потому что ограничений нет. Если говорить об Алматы, этот сегмент расположен в южной части города, близ проспектов аль-Фараби, Достык, Навои, улицы Аскарова, Ремизовки. То есть это верхние районы, где у нас благоприятная экология и с инфраструктурой нет проблем», – подсчитал директор компании AST InterServis Сарыбай Аймагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.